Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатное прохождение МРТ

Мой внук студент 3 курса ж\д техникума.для прохождения производственной практики,направили на медосмотр.при проведении ээг,дали направление на мрт-платно. он сирота и учится по целевому направлению.может ли он пройти это обследование бесплатно? времени ждать по записи нет,так как практика должна начаться в июне.
Здравствуйте. Бесплатная медицинская помощь оказывается застрахованным по ОМС гражданам в рамках программы государственных гарантий в установленном порядке очередности, если нет показаний для экстренного (в целях спасения жизни) её оказания. Оказание мед.помощи вне очереди возможно только за плату. Поскольку МРТ является достаточно дефицитным исследованием, обычно сроки ожидания бесплатного обследования составляют 1-6 мес. Вместе с тем, оплата медосмотров определенных категорий граждан производится по договором с организацией, требующей проведение мед.осмотра. Поэтому рекомендую обратиться с вопросом о соблюдении прав Вашего внука на прохождение мед.осмотра в установленном порядке и в установленные сроки к руководителю соответствующей организации,