Консультации / Психология и психиатрия

Помогите стать хорошей мамой спортсменка,не пью не курю,глубоко верующий человек

Здравствуйте! Уважаемая Ольга,хочу достойно воспитать своих девочек но не выходит ведь для этого нужно не быть такой раздражительной и вспыльчивой,при плохом настроении обязательно отрываюсь на них ,(последний год )так!Сижу в декрете,они у меня совсем малышки 2года и 3года между ними 1г,2мес разница! Незапланированная свадьба и беременность,но с мужем мы встречались, любим др.друга вторая малышка была желанной но я в очередной раз не рассчитала свои силы,хроническая усталость немного отступила сплю по 7,8 часов.С супругам заканчиваем этап, "переговоры"переходим на стадию "покорность" вместе 8-й год в браке 4-й,он старше на 4ре года все же не имеет навыков благополучных семейных отношений(так же,как и я).Могу рассматривать его через лупу (не как живого человека с изъянами),много читаю пытаюсь научиться,но не могу держать себя в руках,частые скандалы по пустякам,несу мусор своей души в семью,не хочу превращать ее в свалку душевных отходов.Но так делал(делает)мой отец! Модель поведения выработалась либо эта проблема носит наследственный характер....?!Мне 24года,по образованию юрист,ношу гордое звание Мастера спорта по Кикбоксингу,имею заболевание щитовидной железы гормоны в норме наблюдаюсь у эндокринолога 13 лет с диагнозом "эндемический зоб" 1степени.Я считаю себя счастливой,ну разве что многого еще нужно добиться для детей(да и себе стараюсь что-то доказать,и так все время) боюсь что муж устанет не выдержит моего навязщевого состояния,консультировалась у невролога и эндокринолога ссылают на усталость быт,рекомендуют отдых! Мы не имеем возможности на курорты,да все не выходит оттого что дети маленькие,и муж и я против того чтобы оставлять их на долго да и не на кого было,а отучать от груди не хотела,считая что это важный цикл в развитии ребенка,сделала это недавно заболев ревматоидным артритом! Сейчас мне лучше,муж копит на санаторий,Но тем не менее,это ведь не дает мне права на такое поведение особенно достается младшей у нее более сложный характер.Не МОГУ боюсь,что и у них выработается не правильный поведенческий стереотип,уже вижу как они копируют мое раздраженное поведение!!! И вообще хочу измениться научиться уравновешенности и терпению,ведь с маленькими только так! Что мне делать?Хочу чтобы в семье царила атмосфера любви и добра,ведь дети они же такие чувствительные... Прошу посоветуйте с чего начать? Может мне нужен хороший психотерапевт(отец страдал алкоголизмом)помню как тяжело было маме,и наше детство в страхе,(муж не потребляет)хотя и у него в семье были проблемы с алкоголем у отца.
Здравствуйте! Чувствуется, что Вы - человек целеустремленный, настойчивый, привыкший добиваться поставленных целей. Вы знаете, как должно быть в семье, чтобы детям было хорошо. Похоже, Вы "перелопатили" много информации по теме, много разбираетесь в себе, многое знаете о причинах своих проблем. Единственное, чего не услышала в Ваших словах - это о счастье - Вашем собственном. Вы пишете, конечно, что считаете себя счастливой. Но, знаете, считать себя счастливой и быть счастливой - немного разные вещи. Будто Вы себя уговариваете: "Ну, посмотри, у тебя же все хорошо. Жаловаться не на что. Почему бы считать себя счастливой?" Что-то, видимо, не дает почувствовать себя так. Что не дает? Делать все правильно, по-моему, крайне утомительно. Научить детей быть счастливыми Вы можете только одним способом - личным примером. К сожалению, в Ваших намерениях идея наслаждаться жизнью, чувствовать себя счастливой не стоит. Мамы, зачастую, раздражаются, когда силы на исходе. И дело не в санатории, по-моему. А в умении распределять усилия, обязанности между членами семьи, делегировать ответственность. Что Вы имеете в виду под стадиями "переговоры" и "покорность"? Что это за классификация? Еще в Вашем письме слышу много о том, что Вы не соответствуете какой-то идеальной модели матери. Можете эту модель описать? Какой должна быть идеальная мама?
Приветствую Вас дорогая Ольга,искренни благодарна за Ваш ответ,Вы уже сделали меня чуточку счастливей! Немного разобравшись в проблеме я успокоилась,понимая осталось немного просто разобраться во всем,а то Все перемешалось в голове.От своего самокопания сойду сума а разобрать Все по полочкам,не как ни могу нужно понять что сейчас и как потом!Вы правы я ставлю себе слишком высокую планку,это базовые установки из детства.Но как их убрать если я действительно так считаю,что настоящая мама это та что ничего не упустит,это прежде Всего человек успешный,красивый,счастливый.И здесь Вы верно заметили,я потому указала "считаю" а "не являюсь",просто потому что растут два милейших создания Бога! Но не как не потому что я любима или успешна,(а сейчас заедая неврозы совсем не красива),муж любит меня (с его слов)и я это оцениваю как правду(так как я чувствую это он искренни привязан ко мне и детям были партнерские роды и клятвы любви мы венчались,разлюбить не мог наоборот привязался еще сильнее) просто местами его поглощает эгоизм,мне не хватает его тепла,заботы,он скуп на проявления чувств просто не умеет выражать их,а где-то не желает(таков уровень интеллекта).Я же напротив ухожу с головой,не могу любить иногда,или когда моей половинке плохо,когда соскучилась,или есть настроение.Я люблю его Всегда,искренни и с полной самоотверженностью а он привык ,так как мы семья восточная не о каком распределении обязанностей речи идти не может!Что касается успешности то образование у меня "среднее-специальное",хочу высшее/,мои коллеги по спорту(а были среди них и те кто по слабее) уже давно прославились,а я не во время ушла хоть и при звании но так и осталась в тени.Потом напрягает что не могу восстановиться в университете.Попытаюсь в этом году надеюсь на свои маленькие подработки,занимаюсь распространением качественной брендовай одежды,покупаю на распродажах,перепродаю,мы живем за городом там это хорошо пошло,распространяю косметику(растительную),планирую заняться ногтевым сервисом.Хочу поменять специальность,близкие советуют от учиться на психолога,хочу тренировать работать с детьми,в особенности с теми у кого нет возможности оплачивать занятия,чьим родителям наплевать.Наставлять,дарить любовь,закладывать те ценности которые важны.Для этого нужны знания,не как не могу убедить себя спокойно подождать,ведь я и перед своими детьми ответственна они тоже нуждаются в моей заботе! Еще идеальная мама для меня это когда есть возможность защитить своего ребенка в любой ситуации.Короче бардак
Еще раз здравствуйте уважаемая Ольга,хотела ответить на Ваш вопрос так как надеюсь что это мне поможет.Я описывала те состояния которые мы испытывали после бракосочетания.Первый этап это отрицание,то есть"если я женился то это ничего не значит я по прежнему свободный и решения принимаю сам,(или сама,у меня тоже это немного было,ну так как при всем этом муж умудрялся командовать мной указывать как поступить,что делать,только лишь из своих соображений,а решать что-то обоюдно совместными переговорами не желал).Может быть мои классификации это не совсем так,но я исхожу из того что есть! Затем наступило время переговоров то есть,на взаимовыгодных условиях мы начали договариваться,ты мне я тебе.НЕТ?Значит опять будет конфликт и мы ни к чему не придем,вообще старались услышать друг-друга.А сейчас придерживаемся этой дипломатии,покорно выполняя просьбы друг-друга,так как это интересы СЕМЬИ.Я конечно понимала что с самого начала нужно было договариваться а не травмировать себя и детей! Но муж не оставлял мне выбора,он по прежнему редко но проявляет свою упертость и эгоизм,я надеюсь вода камень точит и у меня что-то да получится.Только вот буду ли я счастливой в это время,и будет ли комфортно в это время моим детям?
Здравствуйте! Простите за долгое молчание. Удалось ли Вам разобраться с проблемой? Актуальны ли еще вопросы ко мне?