Консультации / Гинекология

Смена орального контрацептива

Добрый день! Раньше я уже обращалась к Вам с вопросом по поводу перерыва в приеме контрацептива Линдинет-20. До перерыва пила 1 год и 3 месяца. Перерыв был один месяц, со следующего цикла начала принимать таблетки опять. Это было в марте. После перерыва в первый месяц были мажущие выделения на протяжении всего цикла, со второго нормально, но в середине цикла всё равно может немного мазать пару-тройку дней. Плюс к этому во время перерыва пошли высыпания на лице и на верхней части спины. И не проходит до сих пор! Хотя раньше такого не было. Врач посоветовала сменить препарат на Диане-35, или Мидиану со следующего цикла. Не опасно переходить например на Диане-35 с Линдинета? Всё-таки там почти в два раза выше содержание этинилэстрадиола. Поможет ли мне это решить проблему высыпаний и сократить ментруации? А то у меня достаточно длительно это проходит, 6-7 дней обычно.
Добрый день. Врач прав, вероятно, на данный момент содержание гормонов в Линдинет- 20 для вас недостаточно. Желательно, перед заменой КОК сдать кровь на половые гормоны , чтобы в дальнейшем можно было контролировать эффективность лечения. Диане-35, Хлоэ, Мидиана, Белара, Силуэт - это препараты КОК с выраженным антиандрогенным эффектом. Поэтому, желательно сдать кровь на биохимию и пройти УЗИ печени и молочных желез. Зафиксируйте исходный вес, следите за состоянием вен на ногах
Спасибо большое за ответ! На какие побочные явления, если они будут, нужно обратить внимание? Я правильно понимаю, что у данных препаратов их больше и они более ярко выражены? И еще один вопрос: по истечении какого времени можно будет делать выводы о том, подходит ли мне выбранный препарат или нет?
Добрый день. Препараты КОК с выраженным антиандрогенным эффектом не отличаются от всех остальных КОК в отношении побочных эффектов. Они хорошо контролируют вес , состояние кожи и волос. Все КОК могут оказывать влияние на свертывающие свойства крови. Поэтому при наличии исходной склонности к варикозному расширению вен необходимо следить за состоянием вен на ногах. Для профилактики варикоза могут назначаться антиагреганты ( курантил) одновременно с приемом КОК.
Благодарю за ответ! Сегодня начала прием Диане-35. Сколько такой препарат можно пить? год, два, больше? Есть ли необходимость давать организму отдых, чтобы не привыкал?
Длительность приема КОК определяется репродуктивными планами. Каждые 6 месяцев проходите гинекологический осмотр, УЗИ малого таза и молочных желез, а также сдавайте кровь на свертываемость. Перерыв в приеме препарата не требуется.
Еще раз спасибо! У меня еще такой вопрос, сейчас я пью таблетки каждый день утром. Но хочу перейти на вечер, мне так удобнее. Как это лучше сделать? После перерыва в тот же день начать, но вечером? Или лучше начать накануне вечером? То есть, например, мне начинать в пятницу утром, можно ли начать в четверг вечером? Получается фактически 6 дней перерыва. Что вообще будет, если сделать перерыв не 7, а 6 дней?
Добрый день. Начиная новый блистер, просто принимайте таблетки вечером. Главное, чтобы между таблетками перерыв не был больше 24 часов.