Консультации / Аллергология и иммунология

Проблема с иммунитетом

Здравствуйте. С детства часто болела разными орви, ангинами (несколько раз в месяц), стояла бронхиальная астма и инвалидность по недостаточности клеточного иммунитета, анализов тех времен к сожалению найти не смогла. С детства болела голова, после как уже пошла работать голова стала болеть еще сильнее, температура (она также раньше была) - доходила при нагрузках на работе - до 38 градусов и соответствующее этой температуре состояние, плюс стало темнеть в глазах, например при наклонах, с усиливающейся болью по всей голове и лицо при этом краснеет. Многочисленные обследования результатов не дали, набор инфекций как у остальных стандартный - стафилококк, токсоплазмоз, цитомегаловирус и т.д. Также после рождения ставили дисбактериоз, и видимо это также повлияло как-то вероятно на иммунитет, сильные боли были в животе. Было сотрясение мозга - упала с верхней полки в поезде незнаю правда сколько пролежала без сознания, лечения не было. Может и головные боли отсюда тоже? На текущий момент мне 23 года, беспокоит внешний вид - желтовато-коричневая(серая-даже точно определить цвет не могу - что это за цвет?!?) кожа - раньше была сейчас чуть лучше, лицо сильно опухает по утрам, сделала в конце мая анализ крови на иммунный статус - вот как-бы ниже привожу показатели (на данный момент после некоторой терапии, судя по биохимии, удалось убрать в некоторой степени воспаление - раньше по биохимии лейкоцитов кажется 19 было, т.е. это еще не самый плохой вариант): С3 компонент комплемента 1,010 С4 компонент комплемента 0,141 СРБ 0,6 Иммуноглобулин А 1,54 Иммуноглобулин М 0,50 Иммуноглобулин G 9,76 Лейкоциты 7,15 Лимфоциты (абсол. кол-во) 2,27 T-лимфоциты (CD3+) (абсол. кол-во) 1,46 Лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс 4,91 T-хелперы (CD3/4+) (абсол. кол-во) 0,76 T-цитотоксические (CD3/8+) (абсол. кол-во) 0,65 Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 1,16 B-лимфоциты (CD19+) (абсол. кол-во) 0,261 NK-клетки (CD16/56+) (абсол. кол-во) 0,533 T-клетки NK (CD3/16/56+) (абс.к-во) 0,097 ЦИК 19 С3 компонент комплемента 1,010 С4 компонент комплемента 0,141 Дубль-клетки CD4+/CD8+ (абс. кол-во) 0,007 0 - лимфоциты (абс. кол-во) 0,019 0 - лимфоциты (отн.к-во) 0,83% Такой развернутый анализ делаю впервые (по части иммунного звена), раньше только максимум биохимия. По симптомам - вероятнее всего это была проблема с тимусом (судя по всему он почти не работал). Поправьте если ошибаюсь. Понимаю что консультация через интернет будет нести лишь "рекомендательный" характер, но хотелось бы узнать адекватное мнение по поводу моего состояния, маленькую расшифровочку анализов этих если не трудно и насколько это вообще страшно а также нащупать хотя бы направление лечения. Боли уже оч. сильно достали, и вообще достало все, хочется нормальной жизни (нормальной жизни я вообще с детства не видела) а это состояние длится и я не знаю как найти решение этой проблемы. Работать нормально не могу, жить как все не могу, инвалидность не дают. В общем, все конкретно ПЛОХО!!! Помогут ли инъекции иммуноглобулином? Может есть еще какие-то варианты? Или вообще как такового решения проблемы не существует? Почему у меня головные боли? п.с. хотелось бы еще провести некоторые генетические исследования, видимо это какая-то поломка в ДНК, или сейчас такие вещи на генетическом уровне еще не выявляют? Спасибо
Иммунограмма не имеет практической ценности. Насколько я понимаю, полноценного обследования никогда не было, поэтому Вам нужна очная консультация терапевта для того, чтобы врач мог определить направление диагностического поиска. Заочно это сделать, конечно, нельзя.