Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия. Нужна ли РЧА?

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Моему сыну 15 лет. Пару лет назад при выполнении ЭКГ обнаружили частую одиночную монотопную желудочковую экстрасистолию часто по типу би- и три-гимении в количестве 6 тыс. в сутки (ХМ). Спустя год количество ЖЭС увеличилось до 19 тыс. Ритм синусовый, частые эпизоды синусовой аритмии во время отдыха и сна,не было обнаружено пауз >2.0 сек. Самочувствие у него хорошее, ничего связанного с аритмией не чувствует. Живем на 5 этаже, поднимается без проблем. Стоит ли нам делать катетерную аблацию аритмогенного субстрата? (РЧА) Госпитализация назначена на 18 июня, но гл.кардиолог города считает, что годам к 18-20 может это пройти. Как нам быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Да, вам рекомендовано выполнение аблации, т.к. от возраста дополнительный пучок в сердце, который и дает эти нарушения ритма, не рассосется.