Консультации / Дерматология и косметология

Нарушение пигментации

Здравствуйте! В позапрошлом году, после отдыха на море, я заметила небольшие белые пятна на кистях рук. Их было несколько и небольшие. Я пошла на прием к эндокринологу, опасаясь, что это может быть витилиго. После визуального осмотра, врач меня успокоила, сказав, что на витилиго это не похоже. Никакого лечения назначено не было. В этом году их стало больше. Зимой кожа на этих участках почти не отличается ничем от основного пигмента, а с приходом солнечной активности это становится заметным. Что это может быть, в чем причина такой пятнистости и что можно сделать, чтобы от нее избавиться?Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Точный диагноз можно поставить после гистологического исследования.Хорошим диагностическим критерием является осмотр пятен в лампе Вуда(при витилиго они будут молочно-белого цвета)Вообще,витилиго это длительное заболевание,со множеством причин.приводящих к его развитию.Прежде всего стрессы,заболевания иммунной и нервной систем,наследственная предрасположенность,воспалительные заболевания внутренних органов и систем,различные интоксикации.Появиться оно может в любом возрасте.Вам необходимо комплексно провериться,чтобы исключить внутреннюю патологию.Сделать развернутый биохимический и клинический анализ крови,УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости,щитовидной железы и грудных желез.Лечение достаточно длительное и заключается в назначении витаминов в сочетании с микроэлементами.При прибывании на солнце обязательно нужно использовать солнцезащитные средства с большим фактором протекции(защиты).Всего вам самого наилучшего!