Консультации / Стоматология

Зуб мудрости в гайморовой пазухе

Здравствуйте. Три года назад в стоматологии мне сказали, что у меня не вырастут все четыре зуба мудрости, по причине их не правильного расположения ( лежат на боку ). Сразу я их удалять не стала, так как меня обнадежили тем, что они могут и никогда и не вырасти. Но буквально месяц назад меня стал беспокоить нижний не выросший зуб мудрости, и ощущение, что вместе с ним болит и седьмой зуб. ( не сильно, но тянуть я не стала и сразу обратилась в платную стоматологию) Врач посмотрел на снимок трехлетней давности, и сказал, что если это будет мое первое удаление, то удалять нижний зуб, для меня будет слишком болезненной и долгой процедурой. Два часа - процедура удаления, месяц реабилитации ( невозможность открыть рот), наложение и последущее снятие швов, необходимость пить антибиотики. И морально мне потом будет легче, если мы начнем с более легкого зуба- верхнего. ( раз все 4 надо удалять ). Объяснил это тем, что это всего займет 20 минут, быстро заживет, на открытие и закрытие рта не повлияет, и по прошествии какого-то не долгого времени можно будет взяться за нижний. Не сделав новый снимок, он приступил к процедуре удаления. По прошествии часа удаления, врач объяснил, что зуб он потерял. Мы идем в рентген, на рентгене зуб в районе скулы. Врач меня просит попрыгать, чтобы зуб опустился (!!!) . Мы идем обратно, опять минут тридцать он мне ковыряет зуб. Потом опять бежим в рентген, там уже зуб НАД 5 верхним зубом. ( т.е. уже в гайморовой пазухе) Меня опять просят попрыгать, побить себя снизу по челюсти. (!!!) Опять делают рентген - зуб продолжает оставаться на месте. Потом опять идем в кабинет и после еще минут 20 ковыряния моей челюсти, врач объявляет, что достать он зуб не может, такое могут сделать только в стационаре. Мне наложили швы, прописали антибиотики и отправили домой. Денег с меня не взяли. Врач оставил свой телефон , сказал звонить. Договорился в Центре Пирогова на консультацию, и обещал материально учавствовать в операции. По прошествии недели, назначена консультация в Центре Пирогова, мне говорят, что нужна операция по извлечению зуба. Но профессор говорит, что операция не сложная и не срочная, годами тянуть не стоит, но и можно сделать в течении ближайших месяцев ( через три к примеру ). Операция сказали будет под общим наркозом и после нее в клинике необходимо находится около недели. И предложили ко всему прочему, удалить оставшиеся три зуба мудрости за эту операцию. Но в свою очередь, независимый хирург сказал, что чем скорее удалить этот зуб из гайморовой пазухи, тем лучше. Так как он может загнить. Мои вопросы состоят вот в чем: 1) Как вы считаете: как срочно необходимо удалять зуб? ( сейчас началось лето, и хотелось бы перенести на осень ( особенно если есть такая возможность ) Может ли он загнить? 2) Стоит ли совмещать с этой операцией удаление оставшихся трех зубов мудрости? 3) Не слишком ли сложно будет перенести удаление трех зубов+ такая операция. Долгая ли реабилитация ? 4) Сейчас прошло 10 дней с момента "удаления" этого моего верхнего зуба. Рот до сих пор до конца не раскрывается. Нормально ли это? 5) Операция обойдется порядка 100 тыс. рублей ( 60 000 удаление зуба из гайморовой пазухи, (это операция, анастезия, питание, нахождение в стационаре) + по 10 000 за зуб.) Но есть возможность пройти ее по полису. (т.е. бесплатно) как по вашему мнению лучше ? 5) Такая операция грозит ли чем нибудь ( гайморитом к примеру) ? 5) Какова вина в этой ситуации врача? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
У нас эта операция плановая, делается на раз под местной эндоскопически, находиться в стационаре нет особого смысла, наши выписываются уже на след день. Стоимость 15тр.+ 5тр, если есть свищ. Удаление ретенированных зубов 3-4 тр шт+ 2 часа наркоза максимум+10тр. так что у вас как то дорого. Ваш стоматолог, сделал что мог. Это ожидаемое осложнение.