Консультации / Пациент и здравоохранение

Платные анализы

Добрый день! Моей дочке 2 месяца. Есть жалобы на стул, и в целом на состояние здоровья ребенка. Доктор назначает антибиотик. Так как диагноз не поставлен, я прошу доктора направление на анализы на какие либо кишечные инфекции, на что доктор отвечает, что такие анализы сдают только платно, и в любом случае, чтобы там ни было, лечение другое нам не назначат. Я не против, но вдруг у нас ничего страшного нет, а мы только зря убьем всю микрофлору ребеночку. Подскажите, действительно такой анализ теперь можно сдать только платно? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Застрахованным по ОМС гражданам законодательством РФ гарантируется бесплатная медицинская помощь, в том числе, необходимое обследование для установления (уточнения) диагноза заболевания. Письменная жалоба на нарушение прав Вашей дочери на бесплатную и качественную (правильную) медицинскую помощь должна быть рассмотрена страховой компанией, указанной в полисе ОМС. Та же компания обязана бесплатно защищать права застрахованного в досудебном и судебном порядке.