Консультации / Неврология

Синусопатия

Здравствуйте. У мамы сильные головные боли. В 2000 году при пожаре получила закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас ей 58 лет. Последнее время боли усилились, бывает и тошнота и рвота. 31 мая сделали сделали МРТ головы и вот ее результат: Боковые и 3-й желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. 4-ый желудочек не изменён, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды минимально расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на 0,4см ниже края БЗО. В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные очаги демиелинизации без признаков перифокальной реакции вещества мозга (дистрофического характера). Определяется утолщение, усиление сигнала по Т2 ВИ от слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух (слева более выраженное), клеток решетчатой кости, левой лобной пазухи.. Синусопатия. На сегодня записаны на УЗДГ . Пожалуйста объясните, что это такое и нужна ли операция. И если нужно посоветуйте лечение. Заранее благодарны.
Операции по поводу проблем в головном мозге - "белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные очаги демиелинизации без признаков перифокальной реакции вещества мозга (дистрофического характера)" никакой не надо. Это признаки хронической ишемии головного мозга. Лечится консервативно у невролога . Что касается синусопатии - "утолщение, усиление сигнала по Т2 ВИ от слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух (слева более выраженное), клеток решетчатой кости, левой лобной пазухи" - нужна или нет операция -этот вопрос решает ЛОР-врач. Лечение у невролога. По интернету, не видя Вашей мамы, рекомендации дать сложно. Тем более, что нужно с пациентом работать. Подбирать препараты, а это можно только лично занимаясь лечением пациента.