Консультации / Проктология

После операции по поводу атрезии заднего прохода и прямой кишки со свищем в промежность

Моей дочери в 1 год делали проктопластику по поводу атрезии заднего прохода и прямой кишки со свищем в промежность. Сейчас ей 7 лет, какает колбасками ок. 1,5 см в диаметре, иногда ей приходится посильнее тужиться, и бывает, очень редко, не сильная терпимая боль при натуживании. Какие меры и в какой период стоит нам предпринять для профилактики более сложных проблем?
Здравствуйте. Боль связана с появлением мелких трещин в анальном канале при плотном стуле. Вам необходимо следить за стулом ребенка чтобы был ежедневным и мягким. Суважением будьте. здоровы.