Добрый день. У меня было обострение шейного остеохондроза, диагноз врача - вертебрологическая цервикобрахиалгия с болевым синдромом в левой стороне. Изначально пришла к врачу с покалыванием в скуле, однако через неделю состояние ухудшилось, начала неметь правая сторона лица, затем язык, и рука, потом онемение переместилось на левую сторону. В больнице прокололи капельницы - дексаметазон, реосорбилакт, аспаркам, октовегин, мовалис, спазмалгон, микодалм, эуфиллин + электрофарез с эуфеллином (на новокаин аллергия) + массаж + лфк. На 8й день, отпустило. Такое произошло впервые. Сделали МРТ головы и шеи. В голове все без изменений в шее: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации. Высота межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника неравномерная, интенсивность Мр сигнала указанных дисков по Т2 ВИ неравномерно снижена за счет дегидратации пульпозных ядер дисков разной степени выраженности. Дорзальная протрузия диска С3/С4 распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон размером до 0,15см без признаков их сужения. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг стркутурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дегенеративные изменения в телах позвонков.
На данный момент закончились все капельницы и выписалась домой. Принимаю Дегидралекс 2 раза в день, на ночь клеем пластырь олфен на область шеи и плеча левого, и еще прописали актовегин в таблетках. Во время лечения ходила на лфк, изначально не могла поднять руки над головой но на 3й день, все стало в норме. Читала только что головой крутить не желательно. В принципе самочувствие улучшилось, только после сна немеет левая рука, иногда днем тянет под шеей спину в районе груди и отдает под лопатку или справа в шею спереди до ключицы. Первые три дня в больнице практически не спала, а сейчас только поем и час или два посижу и сразу спать хочется. При работе за компьютером стала одевать воротник шанца, и стараюсь сидеть так чтобы держать осанку на табуретке, а не в кресле, в таком положении рука не немеет, но шея сзади ноет, и я снимаю воротник.
Подскажите как с этим жить дальше, что еще можно сделать чтобы вылечиться и вернуться к нормальной жизни.
Возможно есть комплекс упражнений как накачать мышцы правильно (я раньше занималась танцами), мне всего 25, рост 164, вес 59кг, очень хочется выздороветь и нам с мужем хочется еще деток иметь. Можно ли избавиться от протрузии либо что делать чтобы протрузия не прогрессировала и не стала грыжей?
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Если у Вас осталось только - "после сна немеет левая рука, иногда днем тянет под шеей спину в районе груди и отдает под лопатку или справа в шею спереди до ключицы". Вы практически вылечились. Жить с этим можно великолепно. Начните заниматься плаванием. Воротником Шанца не увлекайтесь - ослабнут собственные мышцы. Лучше делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, массаж, иглотерапия. От протрузии Вы не избавитесь. не думайте о плохом, займитесь гимнастикой, плаванием, ведите оптимистичный образ жизни и протрузия не перейдёт в грыжу. Как раз наоборот, если Вы будете себя "охранять" - протрузии прогрессируют быстрее.