Консультации / Неврология

Ощущение качания при ходьбе вплоть до обморока

Здравствуйте! Проблема такая : Началось где-то около 2 месяцев назад. Мне 32 года. Вообщим ,началось все с сильнейшей головной боли и пропадания зрения ( в глазах белые сполохи похожие на северное сияние ). Состояние стало такое как буд-то я непонимию ,нечувствую обстановку и с трудом понимаю людей. Голова как бы плывет в воздухе из-за этого нечувствуются ноги и как бы нет понимания куда дальше ступать, ощущение как буд-то идешь с закрутыми глазами, но глаза открыты. Потом начинается странная паника и идти весьма трудно . Состояние очень ухудьшается стоя и почему-то при длительном стоянии кажется ,что стоишь на краю небоскреба и почему-то весь вес переносится автоматически на пальцы ног и хочется на них как бы привстать. Ездил на велосипеде все очень хорошо и вообще никаких симптомов головокружения нет, а лежа вообще все проходит! Сидя есть ,но очень мало. Обращался к неврологу . Сделали: МРТ, УЗИ и И Рентген шеи .Сказали остеохондроз шеи. НО у меня еще было до этого всего странные екания сердца при нагибании корпуса врепед. Нагнешся и как екнет вплоть до кашля... Врачи сделали узи сердца ничего не нашли... Главное нагнешся есть екание,разогнешся -нет. Вообще все обследования кроме остеохондроза ничего ненашли. Выписали кучу лекарств : Цитофлавин, медакалм ,кавинтон, нейромультивит... Ничего не помогает от медакалма алергия страшная от кавинтона еще большие головокружения... Цитофлавин чуток помог ,а потом все так же. Спасибо . ЧТо делать ? Незнаю...
Здравствуйте! У Вас синдром вертебрально-базилярной недостаточности. В шейном отделе позвоночника очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. В этой самой уязвимой части позвоночника очень мало свободного пространства, поэтому легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. С возрастом происходит смещение позвонков и артерии испытывают сдавление, это нетрудно распознать с помощью ультразвукового дуплексного сканирования или магнитно-резонансной ангиографии. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебрально-базилярной недостаточности – головные боли в затылочной области, головокружение, шаткая походка, нарушение координации движения, ухудшение зрения и потемнение в глазах, шум в ушах, снижение слуха, обмороки. Эти жалобы часто сопровождаются болью в шее, ограничением движения головы при наклонах вниз, в стороны, при запрокидывании головы назад, напряжением мышц шеи. Цель лечения – устранение болевого синдрома и восстановление нормальной биомеханики позвоночника. Первым необходимым условием лечения болей в шее является создание покоя пораженным мышцам шеи для исключения длительного напряжения. При остеохондрозе позвоночника с вовлечением нервных корешков рекомендуется фиксация шейного отдела позвоночника шейным воротником (шина Шанца). Он предназначен для мягкой фиксации и стабилизации шейного отдела позвоночника. Частично разгружая мышечно-связочный аппарат шейного отдела он позволяет удерживать шейный отдел позвоночника в правильном положении, ограничивает повышенную подвижность позвонков шеи. Носить по 10-15 минут до 3 часов в сутки. Для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. В Вашем случае необходимо продолжить подбор сосудистой терапии под контролем невролога.