Консультации / Кардиология

Можно ли мне лететь самолетом (2 часа) и отдыхать у моря

Мне 56 лет. В последние 6 мес меня беспокоит аритмия. На протяжении последних 2 недель, если не принимаю беталок зок, чувствую перебои в сердцк, особенно после приема пищи ( при этом не переедаю) или ходьбе., Гипертонической болезнью 2 ст. болею около 30 лет. Прошла обследование. Результаты УЗИ-сердца: аорта не расширена, не уплотнена, размер 2,9; амплитуда раскрытия АК не уменьшена (1,9); аортальный клапан - стенки не уплотнены; левое предердие не увеличено; левый желудочек КДР 4,6; фракция выброса по Тейхгольцу 58%; сократимость миокарда левого желудочка не снижена; Зоны гипокинезии, акинезии, дискенезии не выявлены; межжелудочковая перегородка утолщена (1,3 см); толщина задней стенки левого желудочка 1,2 см; митральный клапан не изменен; правый желудочек переднезадний размер 2,9; признаков легочной гипертензии нет; признаки недостаточности митрального клапана 0-1; признаков стеноза нет. Заключение: гипертрофия миокарда левого желудочка. Диастолическая дисфинукция ЛЖ. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Результат обследования холтеровского мониторинга ЭКГ: за время суточного мониторинга определяется основной ритм - синусовый. Пауз в работе сердца не выявлено. Максимальная ЧСС 134 уд./мин минимальное ЧСС 45 - ночью (в 3.41). Средняя ЧСС днем - 85, ночью - 62 уд/мин. Наджелудочковая эксртрасистолия не выявлена. Желудочковая экотопическая активность: частоя политопная ЖЭС (1601 раз за сутки(, временами по типу бигемении и тригемении. Распределены равномерно в течение суток. Без отрицательной коронораной динамик сегмента ST. По нижней стенке ЛЖ регистрируется частая изоэлектричность волны Т. удлинение интервала QT ,более 0,46 не зафиксировано . По анализу суточной BCР основные параметры в пределах нормы (ЦИ 1,37). Принимаю ренитек 5 мг 2 раза в день, тромбоасс, беталок зок 25 мг. Но за 2 дня до холтеровского мониторинга и во время мониториг=нга беталок зок не принимала. Через неделю надо ехать в Турцию, есть опасения, что лететь и быть у моря нельзя. Хотя каждый год бываю на море, обычно купаюсь с 8 утра до 11, после 16 часов, и все время провожу в тени. Чувствую себя у моря всегда хорошо, забываю о давлении и пр.
Прием беталока НЕЛЬЗЯ пропускать. Тем более нелепо это делать во время исследования. Летите на здоровье куда заблагорассудится. Липидный спектр проконтролировать не забудьте.
Консультация врача кардиолога на тему «Можно ли мне лететь самолетом (2 часа) и отдыхать у моря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.