Консультации / Кардиология

Можно ли мне лететь самолетом (2 часа) и отдыхать у моря

Мне 56 лет. В последние 6 мес меня беспокоит аритмия. На протяжении последних 2 недель, если не принимаю беталок зок, чувствую перебои в сердцк, особенно после приема пищи ( при этом не переедаю) или ходьбе., Гипертонической болезнью 2 ст. болею около 30 лет. Прошла обследование. Результаты УЗИ-сердца: аорта не расширена, не уплотнена, размер 2,9; амплитуда раскрытия АК не уменьшена (1,9); аортальный клапан - стенки не уплотнены; левое предердие не увеличено; левый желудочек КДР 4,6; фракция выброса по Тейхгольцу 58%; сократимость миокарда левого желудочка не снижена; Зоны гипокинезии, акинезии, дискенезии не выявлены; межжелудочковая перегородка утолщена (1,3 см); толщина задней стенки левого желудочка 1,2 см; митральный клапан не изменен; правый желудочек переднезадний размер 2,9; признаков легочной гипертензии нет; признаки недостаточности митрального клапана 0-1; признаков стеноза нет. Заключение: гипертрофия миокарда левого желудочка. Диастолическая дисфинукция ЛЖ. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Результат обследования холтеровского мониторинга ЭКГ: за время суточного мониторинга определяется основной ритм - синусовый. Пауз в работе сердца не выявлено. Максимальная ЧСС 134 уд./мин минимальное ЧСС 45 - ночью (в 3.41). Средняя ЧСС днем - 85, ночью - 62 уд/мин. Наджелудочковая эксртрасистолия не выявлена. Желудочковая экотопическая активность: частоя политопная ЖЭС (1601 раз за сутки(, временами по типу бигемении и тригемении. Распределены равномерно в течение суток. Без отрицательной коронораной динамик сегмента ST. По нижней стенке ЛЖ регистрируется частая изоэлектричность волны Т. удлинение интервала QT ,более 0,46 не зафиксировано . По анализу суточной BCР основные параметры в пределах нормы (ЦИ 1,37). Принимаю ренитек 5 мг 2 раза в день, тромбоасс, беталок зок 25 мг. Но за 2 дня до холтеровского мониторинга и во время мониториг=нга беталок зок не принимала. Через неделю надо ехать в Турцию, есть опасения, что лететь и быть у моря нельзя. Хотя каждый год бываю на море, обычно купаюсь с 8 утра до 11, после 16 часов, и все время провожу в тени. Чувствую себя у моря всегда хорошо, забываю о давлении и пр.
Прием беталока НЕЛЬЗЯ пропускать. Тем более нелепо это делать во время исследования. Летите на здоровье куда заблагорассудится. Липидный спектр проконтролировать не забудьте.