Консультации / Гинекология

Жжение и зуд в интимных местах

здравствуйте! примерно неделю назад ощутила сильный зуд и дискомфорт в интимной зоне. тщательно промыла водой, но ни зуд ни боль при ходьбе не прошла. начала промывать отваром календулы и ромашки, зуд прошел не на долго. сегодня на половых губах обнаружила белые пятна и правая половая губа заметно опухла. так же присутствуют сильные бесцветные выделения без запаха. подозреваю, что это мог бы быть вульвит, но уверенности нет. можно ли по описанным симптомам поставить хотя бы примерный диагноз? и если да, то как с ним бороться? сейчас нахожусь не в своем городе и на бесплатное обслуживание гинекологом надежды тоже нет.
Добрый день. К сожалению, ВЫ не указали возраст, а это важно при диагностике. Вам все же придется обратиться к гинекологу для очного осмотра, сдать мазки на флору, а при необходимости, кровь на глюкозу и антитела к урогенитальным инфекциям. По результатам осмотра и анализов Вам будет назначено соответствующее лечение. Обычно, подобные проявления характерны для вульвовагинального кандидоза. В таких ситуациях могут применяться антимикотические препараты ( флуконазол), местные противовоспалительные препараты ( тержинан, гинофорт), препараты интерферона в виде мази и суппозиториев ( виферон), а также средства интим-гигиены ( тантум роза, эпиген-интим). Однако индивидуальное лечение Вам назначит врач.