Консультации / Онкология

Результат гистологии

Здравствуйте, удалили кисту головного мозга,результат гистологии без атипии, Бод кистой был отек, удалили результат гистологии атипическая астроцитома Это так и возможно, что киста гистология нормально показала, а что под ней не нормально. Казалось бы и гистология кисты должна показать атипическую астроцитому тоже (она же из-за нее появилась) Спасибо
Доброго времени суток. Киста головного мозга и атипическая астроцитома - это совсем 2- е разные патологии. практически не связанные друг с другом. Киста представляет собой участок ткани с жидкостным компонентом ( т.е капсула с находящейся в ней жидкостью) Астоцитома- это участок плотной (солидной) структуры. Такое могло быть, что киста " прикрывала" саму опухоль. Иногда опухоль провоцирует возникновение кисты. Гистологическое ( тканевое)строение у этих образований различное и природа возникновения тоже различная. ........................... с уважением Елена Сергеевна.