Консультации / Гинекология

Боли в течение нескольких лет

Здравствуйте! Мне 28 лет. Беременностей, абортов не было. Меня беспокоят боли внизу живота уже на протяжении почти 5 лет. Посещения гинеколога стали нормой жизни((( На протяжении этого периода дважды наблюдалась стационарно, диагноз-спаечный процесс в м/тазу, либо хронич аднексит. Сдавала анализы ПЦР. Ничего не находили. Боли не исчезают и носят периодический характер. Недавно снова сдала ПЦР, выявили хламидиоз, уреаплазму и ВПЧ 16-18тип. УЗИ показало-выраженный эндоцервицит, несколько кисточек и варикозное расширение. Пролечилась. Контрольный мазок показал, что все в норме. Результаты УЗИ-функциональная киста и двурогость матки. По сути, казалось бы, прошла лечение и по результатам прицепиться не к чему... Но боли ЕСТЬ!!! Боль чувствуется с обеих сторон, ЧУТЬ ВЫШЕ, чем обычно при аднексите, приблизительно в месте расположения аппендицита, но с левой стороны преимущественно (аппенд. удален) и в пояснице. Ощущение такое, будто огнем внутри все горит((( Подскажите, какими должны быть мои дальнейшие действия?? Заранее благодарю.
Добрый день. Причиной хронической тазовой боли при Вашем объеме обследования может быть варикозное расширение вен малого таза, а также хроническая герпетическая инфекция. Вам надо сдать кровь на антитела к урогенитальным инфекциям, особенно, герпесу и цитомегаловирусу. В таких случаях хороший эффект оказывают противовирусные препараты интерферона ( Виферон) и физиотерапевтическое лечение , а также использование венотоников ( детралекс, венорутон). Кроме того, пройдите исследование почек- не исключено наличие мочекислого диатеза, при котором болевые ощущения могут симулировать гинекологическую патологию. Обратите внимание на пищеварение – хроническая боль также может возникать при синдроме раздраженного кишечника.