Филярии и лимфостаз

анонимно
Здравствуйте, мне 23 года, беспокоит вопрос. Пару лет назад проснулась утром и обнаружила правую ногу опухшей, травм, болей и воспалений до этого не было. Бегала по врачам, ангиолог и ещё кто-то - ставили диагноз лимфостаз, но никто за это время так и не смог объяснить мне причину его появления. Недавно наткнулась на информацию про филяриатоз, стало не по себе. Хотя у меня не было симптомов типа лихорадки, подкожных образований, слабости, увеличения лимфоузлов, я не была в тропических странах, но лимфостаз появился ни с того ни с сего. Можно ли в таком случае подозревать паразитов лимфатической системы, и если да, к какому врачу обратиться?

Отвечает Баранова Ирина Алексеевна
врач-терапевт
Добрый день. Паразитов подозревать не стоит. Сделайте узи вен конечностей, для начала, общий анализ крови.