Здравствуйте. Пол женский, 21 год. Полгода назад мне удалили опухоль почки -- светлоклеточный папиллярный рак, Т1N0M0. Химиотерапия не проводилась. Сейчас вот врач-гинеколог назначила ликопид по 10 мг в течение 10 дней (в схеме лечения вагиноза). Можно ли его принимать, имея в анамнезе рак?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Противопоказаниями к использованию препарата Ликопид (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/licopid~21702.htm) являются:
-- аутоиммунный тиреоидит в фазе обострения;
— заболевания, сопровождающиеся высокой лихорадкой или гипертермией (>38°С);
— беременность;
— период лактации (грудное вскармливание);
— повышенная чувствительность к препарату.
Ракового заболевания в анамнезе в противопоказаниях нет. Однако, я бы рекомендовала обсужлать любое новое лечение с врачом-онкологом хотя бы в течение 1-1,5 лет.
С уважением,
Бутузова Олеся