Консультации / Гинекология

Экзо-,эндоцервицит

Здравствуйте! При медицинском обследовании врачи дали заключение - Мазок с внешней поверхности шейки матки-многослойный эпителий с дистрофическими изменениями.Лейкоциты: умеренное количество, эритроциты: небольшое количество. Флоры + .Цитограмма соответствует экзо- , эндоцервициту. Выражена созревающая плоскоклеточная метаплазия эпителия с небольшим полиморфизмом. Дисплазия(?) Желателен Цитологический контроль после лечения для уточнения диагноза. Участковый гинеколог назначил лечение без определения возбудителя - Юнидокс солютаб 1т. 2 раза 7 дней, трихопол 1т. 3 раза 7 дней, микосист 150 однократно, св. генферон 500 2 раза 10 дней, св.тержинан 1 - 10 дней. Можно ли заменить аналогами? И беспокоит что не определён возбудитель! Спасибо!
Добрый день. К сожалению, Вы не указали возраст, количество родов и выявленную патологию шейки матки. Данное цитологическое заключение может соответствовать вирусным поражениям шейки матки, эрозии, воспалительным и атрофическим процессам. В такой ситуации надо пройти ПЦР-обследование на половые инфекции, особенно на ВПЧ и посев из цервикального канала. Вам назначено стандартное довольно распространенное лечение. Вариантов терапии довольно много. В подобных ситуациях могут применяться антибиотики ( сумамед, метронидазол), препараты интерферона ( Виферон), местные противовоспалительные препараты ( Гексикон, Макмирор), восстановление вагинальной микрофлоры ( Вагинорм С, гинофлор Э) и пребиотики ( Вагилак, Линекс). Кроме того, Вам должны провести кольпоскопию и взять биопсию шейки матки. После этого врач определит необходимость инвазивных методов лечения.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я по вопросу заданному о экзо-, эндоцервициту. Мне почти 45 лет, были как бы роды по социальным показания на поздних сроках без выскабливания.Врач брал мазки и отщип с шейки матки, но не дожидаясь результатов назначил лечение. Это меня и беспокоит. И нужно ли точно такое же лечение мужу? Для восстановления ничего не прописано.
Добрый день. Если перед биопсией мазки были в пределах нормы, то после нее достаточно местных противовоспалительных препаратов. Данное лечение, вероятно, назначено с целью профилактики воспалительных осложнений. Дождитесь гистологического заключения для решения вопроса о дальнейшем лечении шейки матки. Также пройдите ПЦР- обследование на половые инфекции, особенно, ВПЧ. Результаты обследования определят необходимость лечения мужа.