Консультации / Гинекология

Замедленный обмен веществ

Мне 28 лет.Около 10 лет назад у меня был поликистоз яичников, выдалили кисту, яичник и часть трубы.При дальнейшем лечении я набрала в весе10-13кг,при росте 164см, получилось 65кг, ещё повысилась интенсивность роста волос в нижней половине тела. При интенсивной физической нагрузке, я их скинула.Но дальше всё равно немного добавилось.И что бы я не делала, вес не убирается, хотя калорийность моего рациона далека от высокой-каши да салаты и порции не большие.Возможно ли, что нарушение моего обмена веществ связано с гормональным сбоем?Лечится ли это?И к какому именно врачу обращаться для выявления первопричины данной ситуации?Кстати излишняя растительность на теле, меня тоже очень беспокоит.Подскажите,пожалуйста, с чего начать?
Добрый день. Вероятно, изначально у Вас были гормональные нарушения, которые привели к развитию кисты яичника. Обычно после оперативного вмешательства лечение продолжается с целью коррекции именно гормональных нарушений. Сейчас Вам надо обратиться к гинекологу для обследования на половые гормоны. Также обратитесь к эндокринологу или диетологу для снижения веса. Повышение веса, как и избыточный рост волос на теле – это последствия гормональных нарушений, которые необходимо устранять как можно раньше.
Консультация врача гинеколога на тему «Замедленный обмен веществ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.