Здравствуйте Олег Алексеевич!У меня варикоз "наследственный",мне 54 года, с возрастом состояние ухудшилось,но 2 года назад мне поставили диагноз сах. диабет 2-го типа,пью метформин 2р в день по 500,сахар в пределах 5,5-5,8,вены за это время ухудшились ужасно, появились мелкие сетки сосудов темного цвета , в основном на стопе правой ноги,цвет кожи изменился местами (желтый как проходящий синяк).Знаю о грозном осложнении, диабет.стопа, не знаю,что делать,к кому обратиться. Подскажите,куда обратиться с чего начать и вообще,что делать?!Можно и нужно ли оперироваться при сах.диабете?Спасибо.
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! При сахарном диабете варикоз протекает тяжелее, раньше возникают трофические расстройства на коже, так как страдает приток крови по артериям, при оперативных вмешательствах заживление ран замедляется. Поэтому в такой ситуации необходимо с большим вниманием отнестись к проблеме варикозной болезни, не дожидаясь осложнений заболевания. Желательно проводить лечение в специализированном медицинском учреждении, имеющем опыт лечения пациентов с сопутствующей патологией и все необходимое диагностические и лечебное оборудование. Необходимо обратиться во флебологическую клинику и взять с с обой все выписки от эндокринолога. Будьте здоровы!