Консультации / Эндокринология

АИТ

Здравствуйте.На УЗИ щитовидной железы поставили заключение: УЗ признаки АИТ (в остальном с щ.ж. всё нормально), сказали сдать следующие гормоны, ниже результаты: ТТГ – 4,11 (норма от 0,4 до 4) Т3 (свободный) – 5,36 (норма от 2 до 6,9) Т4 (свободный) – 14,3 (норма от 10 до 24) Антитела к ТПО – 42,18 (норма <30) Рекомендации: Что пить (какие гормоны), чтобы исправить ситуацию, в каком количестве (какие дозировки), на какой срок? Какие побочные явления возможны? Можно ли обойтись вообще без гормонов, ведь Т3 и Т4 в норме, а ТТГ несильно выходит за пределы нормы? Противопоказания: правда ли, что нельзя загорать вообще, если можно, то где (в солярии или в «естественных» условиях), в какое время суток, сколько по времени? Если НЕЛЬЗЯ, но вдруг получится так, что проведу весь день под солнцем и загорю, что за этим последует? Какие ещё противопоказания? Как приём гормонов (если нужно будет их принимать) будет совмещаться с приёмом гормонального препарата «Ярина Плюс» (принимаю год, отменять не собираюсь).
Здравствуйте! Описанная вами ситуация соответствует субликническому гипотиреозу. Его сразу начинают лечить только в случае планируемой беременности. Вам (если Вы не планируете беременность) можно порекомендовать так называемое динамическое наблюдение: сдать повторно анализ крови на ТТГ и св. Т4 через 2 - 3 месяца. Обычно при уровне ТТГ менее 10 и нормальном уровне св. Т4 лечение может быть отложено при сохранении нормального самочувствия и контроле ТТГ не реже 1 раза в 6 месяцев. В случае снижения функции щитовидной железы загар не противопоказан, последствий Вы не ощутите. Если забегать вперед, то препараты гормонов щитовидной железы совместимы с приемом контрацептивов.