Консультации / Неврология

Ликворная киста правой лобно-височно-теменной области

Здравствуйте ребенку 3,5 года(мужской) с рождения наблюдаемся у невролога диагноз левосторонний гемипарез дцп, недавно впервые зделалирезультаты МРТ: Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая.Полушария головного мозга ассиметричные, правое полушарие уменьшены в размерах за счет лобной, теменной и височной долей, в этой области выявляется образование размерами до 70 х35х 63 мм (сагиттальный-коронарный-вертикальный), имеющее сигнал, идентичный сигналу от спинномозговой жидкости- гиперинтенсивный сигнал на Т2-ВИ и гипоинтенсивный на Т1-ВИ и FLAIR,достигающая перевентрикулярных отделов.В структуре образования выявляются линейной формы структуры(спайки-перетяжки), правая средняя мозговая артерия (сегменты М2-М3) расположены в медиальных и центральных отделах образования. описанное образование окружено зоной повышенного сигнала на Т"-ВИ и FLAIR,шириной до 3-5 мм.В глубинных отделах левой теменной доли выявляются участки повышенного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, неправильной формы, размерами от 2 до 5 до 7 10 мм.Вдоль ппередних и задних рогов боковых желудочков визуализируется незначительные зоны лейкоариоза.В области базальных ядер с обеих сторон и в белом веществе больших полушарий отмечается расширение переваскулярных пространств Вирхова-Робина.Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы, сигнальные характеристики не изменены. Желудочковая система нормально развита.Боковые желудочки асимметричные, ширина передних рогов справа -6 мм, слева-2 мм, тело правого бокового желудочка расширено до 11 мм, слева-3 мм,Третий желудочек шириной до 2 мм, четвертый желудочек обычной формы, расположенный по среднии линии. субарахноидальное пространства отчетливо прослеживаются во всех отделах, не расширены.Сильвиевы щели ассимметричны. краниовертебральный переход не изменен, миндалины мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие. воздушность верхнечелюстных пазух, а также ячеек решетчатой кости(в зоне сканирования) снижена за счет неравномерного отека слизистой. пневматизация ячеек сосцевидных отростков обеих височных костей снижена за счет локально утолженной, отечной слизистой. заключение: Ликворная киста правой лобно-височно-теменной области, неспецифические очаговые глиозные изменения глубинных отделов теменной доли слева, асимметрия боковых желудочков, синусопатия.Помогите пожалуйста разобраться, нужна ли операция?у ребенка головных болей не возникает, он активный, разговаривает, ходит, ползает, сидит, единственная проблема в левой руке слабость нет моторики.подскажите как нам быть?и что делать?
Наблюдение невролога, операция не нужна, но это решает нейрохирург.