Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Синдром жильбера

Здравствуйте Год назад поставили диагноз синдром Жильбера (после пробы с фенобарбиталом) Билирубин был 62(прямой 13), АлАТ,АсАТ в норме.После 10 дней корвалола упал до 25 ммоль/л. Маркеры на гепатит отрицательные. Клинический анализ крови, все показатели в норме. Нашли хеликобактера IgG 4.8 Ед/мл Уже целый год беспокоят постоянная усталость и головокружения. При умственных напряжениях головокружение усиливается. Частенько бывают покалывания в правом подреберье. Вопросы: Возможно, ли повышение билирубина от глистов или простейших(анализы на них не сдавал)? Необходимо ли лечить хеликобактера (с учётом того, что это нагрузка на печень)? Может ли хеликобактер приводить к повышению билирубина? Что мне делать дальше, чтобы улучшить своё самочуствие? P.S. Мне 33 года, почти не пью :-), не курю, веду зд.образ жизни. Год назад как подкосило с этим Жилььером. Назначали Эссенциале форте, хофитол, Легалон - не помогает (или совсем чуть чуть) валокардин помогает когда совсем плохо (при слабости)
От глистов и простейших может быть повышение билирубина. Хеликобактер не приводит к повышению билирубина, но если на фоне хеликобактерной инфекции беспокоят боли в желудке, изжога, то нужно лечиться. Занимайтесь спортом, принимайте лактофильтрум по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца при ухудшении самочувствия. Для укрепления иммунитета можно принимать препарат "лактис" в течение 6 месяцев. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.