Консультации / Гинекология

2 ЗБ

Добрый день, после 2 ЗБ начали активно искать неполадки, Гистология дала заключение - 1. Хорионов.ворсины плод яйца не обнаружены. (думаю при кровотечении все вышло) 2. инфекц.-вирус зараж. плода. ЗБ случаются на 6-7 нед Б. При 2 ЗБ узнала об этом лишь на 12 неделе, Прокомментируйте, пжл, генетические анализы (ЗППП не обнаружены, но знаю, что у мня есть ВПЧ, цитомегаловирус, но анализы их также не показывают) Генетика женщины (анализы:свертывающ система крови, метаболизм гомоцистина): ген тромбоцит рецептора фибриногена - 1a/1b - повышение активности рецептора, тромбоцитопатия; ген фибриногена - G/A - выс уровень продукции фибриногена, повышение вязкости крови; фолатный обмен - A/G - снижение фермента и активации метионин синтазы, гипергомоцистеинемия, остальные в норме. Мне 27 лет. Спермограмма мужа соответствует нормам. Цикл всегда был нормальный, но беспокоили высыпания на лице, может это все же нехватка гормонов или что-то на генетическом уровне? С чего начать лечение? где искать причины?
Здравствуйте. Изменения выявленные при обследовании, говорят о повышении активности свертывающей системы гемостаза, которые могли привести к микротромбозам вокруг хориона и таким образом к ЗБ. Повышенный уровень Гомоцестеина - это тоже один из факторов, который может привести к ЗБ. В этой ситуации необходимо заранее начинать готовиться! Заранее исследовать систему гемостаза, при необходимости начать заранее подготовку, заключающуюся в приеме специальных препаратов, разжижающих кровь. Учитывая, наличие дефекта в фолатном обмене, необходимо, как минимум, за 6 месяцев перед планированием беременности, начать прием Фемибиона 1 или Ангиовита, с контролем в динамике за уровнем Гомоцестеина. С уважением, Татьяна Дьяченко