Прогрессирующий эндоцервикоз

анонимно
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 27 лет. детей нет. Планируем через год-два. Сдала анализы. ВПЧ онкогенного типа не обнаружены. ПЦР на инфекции-отрицательно. Воспалений нет. Была сделана кольпоскопия, и биопсия. Вот результат биопсии. Микроскопическое описание: в присланном материале, хорошо, адекватно взятые биопаты, четко маркированные как фрагменты слизистой шейки матки, с признаками прогрессирующего простого и железистого эндоцервикоза(с очаговой гиперплазией резервных клеток дифференцирующихся как в сторону плоского, так и в сторону желехистого эпителия), с очаговой эпидермизацией, гиперплазией плоского эпителия по типу-простой лейкоплакии, косвенными признаками вирусного поражения, умеренной моноуклеарной клеточной инфильтрацией стромального компонента, неравномерно выраженным полнокровием сосудистого русла. Заключение: прогрессирующий эндоцервикоз. Как, на ваш взгляд, стоит лечить поставленный мне диагноз? Стоит ли прижигать эрозию или до родов ее не "трогать" и следить, сдавая анализы на цитологию? Насколько серьезен мой диагноз? Большое спасибо за ответ.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую исключить воспалительный процесс шейки матки. При отсутствии воспаления целесообразно повторно провести цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопию через пол года.