Консультации / Андрология

Тератозооспермия

Здравствуйте. Мужу 32 года, поставили тератозооспермию. Скажите, возможно ли улучшить показатели спермограммы, принимая следующие витамины: СпермаПлант + витамин Е 200 МЕ + витамин С 250 мг + фолиевая кислота 1 мг х 2 р. в день + муж пьет витрум. Показатели спермограммы: период воздержания - от 3-7 дней; время разжижения, мин. - 60 / нормы ВОЗ < 60 мин.; объем эякулята, мл - 2,0 / нормы ВОЗ >=1.5 мл; вязкость эякулята, см - 1,5 (умеренная) / нормы ВОЗ до 2 см; цвет эякулята - молочный / нормы ВОЗ серо-молочный; рН эякулята - 7,4 / нормы ВОЗ 7,2-8,0; агглютинация сперматозоида - есть / нормы ВОЗ нет; агрегаты - нет / нормы ВОЗ нет; эритроциты - нет / нормы ВОЗ нет; эпителиальные клетки - единичные / нормы ВОЗ единичные; лейкоциты, млн/мл - 0,4 / нормы ВОЗ <= 1 млн/мл; Концентрация и подвижность сперматозоидов: концентрация сперматозоидов, млн/мл - 56 / номы ВОЗ >= 15 млн/мл; (а) поступательные движения, % - 23,3% / нормы ВОЗ >=32%; (в) непоступательные движения, % - 19,6% / нормы ВОЗ >=8%; (с) неподвижные, % - 57,1% / нормы ВОЗ <=2%; количество жизнеспособных сперматозоидов, % - 69% / нормы ВОЗ >=58%; Морфология сперматозоидов: Нормальные формы, % - 3% / нормы ВОЗ >=4%; дефекты годовки, % - 85,0% дефекты шейки или средней части, % - 12,0% дефекты хвоста, % - 2,0% цитоплазмические капли, % - 1,0% SpermMarTest LgG, % - 5% / нормы ВОЗ >=50% Очень благодарна за помощь. Спасибо.
Нужно проверится на урогенитальную инфекцию, на воспалительный процесс . В вашем анализе, имеет место плохая подвижность сперматозодов , их аглютинация. Лечение должно быть поэтапное; санация половых органов, ликвидация воспалительного процесса, стимулирование сперматогенеза.