Консультации / Урология

Хронический простатит

Здравствуйте!Мне 20 лет,диагноз хронический протатит,пролечился курсом таблеток(витапрост(свечи) и ликопрофит,но эффект практически нулевой,прочитал в интернете что массаж простаты является чуть ли не панацеей в лечении моего заболевания,действительно так ли это,ели да то сколько сеансов необходимо?
Мнение урологов на счет массажа простаты неоднозначны. Решает лечащий врач. Массаж простаты должен быть обоснованным грамотно проведенным и комбинироватся обязательно курсом антибиотиков,противовоспалительными препаратами, препаратами улучшающие работу простаты, лазером, физиопроцедурами. Количество массажа тоже варибельно. Решается индивидуально, но не должно превышать 10, можно проводить через день.