Консультации / Наркология

АЛКОГОЛИЧКА ли я?

Здравствуйте, у меня вопрос, АЛКОГОЛИЧКА ли я? Мне уже за пятьдесят. Тяжёлые спиртные напитки я не люблю и почти не пью. Мне нравятся хорошие красные сухие вина. Мне ОЧЕНЬ нравится пить хорошее вино и мне просто это вкусно! Выпиваю каждый день придя с работы, но не одну рюмочку, а половина бутылки..При этом я естественно много ем и завершаю всегда свою церемонию чем то сладким и чаем. Вино меня не возбуждает. После выпитого мня всегда клонит ко сну. На утро голова не болит и я могу свободно идти на работу. В прошлом году была полгода на специальной диете, где естественно вино пить нельзя. Я не пила. Если надо, то я могу не пить..А так, вино пью каждый день без всякой компании, одна. Там, где я работаю, даже не подозревают, потому, что если у кого то какой то юбилей, то я не пью, а могу только пригубить.
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!