Консультации / Неврология

Шум в ушах

Здравствуйте Анна Григорьевна! Мне 30 лет. В возрасте десяти месяцев была ЗЧМТ с потерей сознания, в 20 лет попадала в аварию (сильное лобовое столкновение),но обошлось без видимых повреждений и без потери сознания. С 24 лет беспокоит постоянный шум в ушах (больше в левом), шум нарастает в вертикальном положении тела, периодически мигрень (1раз в месяц), последние 2 года сильная усталость, физическая слабость, бывает иногда бессонница, трудно концентрировать внимание и воспринимать информацию, не могу работать. Обращалась к врачам, результаты обследования : -РЭГ головы - ПК церебральных сосудов повышено, выраженный гипертонус мелких церебральных артерий в обеих бассейнах справа, венозная дисфункция в обеих бассейнах справа; - дуплекс брахиоцефальных артерий и транскраниальное исследование сосудов головы- нарушение хода правой ПА без нарушения гемодинамики, высокое вхождение левой ПА в костный канал; - электроэнцефалография без патологии; эхоэнцефалография - смещения структур головного мозга не обнаружено, косвенные признаки внутричерепной гипертензии; - вызванные потенциалы слуховые - нарушение функции не выявлено; МРТпридаточных пазух носа - МР - признаки ринита; - УЗИ позвоночника - дегенеративно-дистрофические изменения дисков С 4-5, С 5-6, С5-7, D7-8, D8-9, L3-4,L4-5, признаки протрузии L 4-5; - МРТ шейного отдела - начальные принзнаки остеохондроза; - МРТ головного мозга в 2008 году - патологические изменения головного мозга и сосудов не выявлены; - МРТ головного мозга в 2012 году - МРТ картина атрофических изменений в полушариях головного мозга ( расширено субарахноидальное конвекситальное пространство полушарий большого мозга, преимущественно в лобных областях). Диагноз - синдром вегетативной дистонии, перманентный тип течения, церебральная ангиодистония с венозной дисфункцией, спондилогенно усугубленная, цефалгический синдром по типу мигренозных пароксизмов.Тиннитус. СВД по гипотоническому типу. Стартл-синдром. Проводилось лечение периодически, последний раз - цитофлавин, пентоксифиллин, актовегин, мексидол капельно; лазер и ТМЧ на область шеи. Улучшения нет. После массажа по отводящей методике становится хуже, шум усиливается. Какие еще обследования и какое лечение вы бы посоветовали?
Здравствуйте! У Вас признаки гипертензионного синдрома после ЗЧМТ и на фоне шейного остеохондроза. Начинать лечение нужно с противоотечной терапии (магнезия - малые дозы-так как понижено АД, диакарб, глицерол, лимфомиозот), венотоники (флебодиа 600, детралекс), а затем сосудорасширяюшие средства, улучшающие мозговое кровообращение, циркуляцию в капиллярной сети и венозный отток (эуфиллин, кавинтон, трентал, актовегин, сермион, мексидол).В восстановительном периоде назначают мануальную, рефлексо- и физиотерапию (УВЧ, электрофорез, ультразвук, магнит, лазер, ТЭС), водные процедуры (лечебные ванны, души), парафиновые аппликации, массаж. рекомендуется фиксация шейного отдела позвоночника шейным воротником (шина Шанца). Он предназначен для мягкой фиксации и стабилизации шейного отдела позвоночника. Частично разгружая мышечно-связочный аппарат шейного отдела он позволяет удерживать шейный отдел позвоночника в правильном положении, ограничивает повышенную подвижность позвонков шеи. Носить по 10-15 минут до 3 часов в сутки.