Консультации / Гинекология

Выделения, задержка

Здравствуйте, мне 15 лет, уже как больше года (а то и двух) мучают выделения с каким-то кислым запахом. Разные, то есть иногда могут быть белые, а иногда прозрачные; иногда как слизь, иногда жидкие как вода, а иногда как кефир например. Особенно обильные зимой, когда ноги подмерзают, или летом, когда жарко очень. Но и без этого могут быть обильными. Веду половую жизнь, но интимной близости не было уже около половины года. Гигиену соблюдаю, но после ванны/душа, когда выхожу, сразу появляются какие-то выделения. Подмываюсь специальным мылом для интимной гигиены. Вот обращалась к гинекологу, она мазок взяла, сказала что нарушена флора, прописала свечи вагинальные (10 дней одни, 10 дней другие), я всё сделала как она сказала, после чего пришла, гинеколог опять взяла мазок - сказала всё чисто, должно было пройти. Но всё никак не проходит. Иногда приходится чуть ли не 2-3 раза на дню менять нижнее бельё, а прокладки ежедневные гинеколог сказала - нельзя. С чем это связано? Как избавиться? И ещё за одно хочу обратиться с таким вопросом. Задержка уже 2 недели. Начались месячные в 10 лет, цикл ровный, не сбивался, может если только на 2-4 дня. Один раз только была задержка в целый месяц. При месячных и перед ними сильные боли в животе. Как раз недавно, недели 2-1.5 назад начал болеть живот, как во время месячных, от боли просто чуть ли не задыхалась, всё скручивало, сжимало, тянуло - жуть, после приёма обезболивающего всё прошло, думала менструация начнётся - уже вторую неделю в какие-то дни слегка болит живот, а ничего не начинается. Нормально ли это, или срочно бежать к гинекологу? Заранее благодарю вас!
Добрый день. В 15 лет еще не полностью сформировалась половая система, особенно, гормональный уровень. При ранних половых дебютах довольно часто возникают подобные ситуации. У Вас две проблемы: выделения и нарушение цикла. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников. С целью выявления причины выделений надо не просто сдать мазок, а пройти полноценное обследование на урогенитальные инфекции. Кроме того, сдайте кровь на глюкозу, а также на антитела к половым инфекциям и гельминтам. По результатам обследования Вам назначат соответствующее лечение. В подобных ситуациях применяются антибиотики ( сумамед, метронидазол), препараты интерферона с антиоксидантами ( Виферон), местные противовоспалительные свечи ( Тержинан, Гексикон), а также восстановление вагинальной микрофлоры ( вагинорм С) и пребиотики ( Вагилак, Эубикор). Индивидуальный курс лечения Вам распишет врач.