Консультации / Гинекология

Киста после бусерелина

Добрый день!У меня бесплодие.В декабре была диагностич.лапароскопия.Выявили эндометриоз яичников и наружных связок матки.Сделали коагуляцию очагов эндометриоза.Потом 3 мес.колола бусерелин депо. На 41 день после последего укола сделала узи органов малого таза. На одном яичнике обнаружили эндометриодную кисту 1 см. Подскажите, 1. Почему после бусерелина образовалась киста, ведь бусерелин, наоборот должен приостановитть эндометриоз. 2.Возможно ли, что эта киста пропадет с приходом месячных. 3.Возможно ли проведение ЭКО с такой кистой или же опять нужно делать лапароскопию?4. Возможна ли забеременеть с такой кистой самостоятельно?
Добрый день. Бусерелин не является причиной возникновения кисты яичника. Возможно, в Вашем случае стандартное лечение оказалось недостаточным и не справилось с прогрессированием эндометриоза. Восстановление менструации после лечения может спровоцировать дальнейший рост кисты. Беременность вполне возможна на фоне эндометриоидной кисты, если исключены другие причины репродуктивных нарушений. Использование ВРТ ( ЭКО) подразумевает предгравидарную подготовку с устранением любых возможных осложняющих факторов, в том числе эндометриоидной кисты яичника. Обязательным условием является лабораторное подтверждение фертильности спермы мужа.