Консультации / Неврология

Повторный ишемический инсульт шансы бабушки

здравствуйте. прошу Вас помочь: 5 дней назад бабушка спала днем и я увидела что она теребит рукой одеяло, разбудить не смогла, срочно вызвали скорую, предположив повторный инсульт. полгода назад все обошлось, бабушка востановилась почти полностью после иш. инсульта в правом полушарии и вдруг снова. Бабушка не реагировала была как во сне, но зевала и шевелила левой рукой. ее положили в интенсивную терапию, 2 дня делали капельницы , потом поставили зонд для питания. на 3 день состояние ухудшилось и бабушку перевели в реанимацию, сказали что начался обширный отек мозга. сегодня 3 день в реанимацию не пускают и говорят что шансов нет состояние крайне тяжелое, врач реаниматолог сказала что большая площадь полушария повреждена и они борятся с отеком могзга, что препаратов для этого немного существует, варфарин не делают тк на него аллергия и сердце не выдерживает, делают если я не ошибаюсь аспирин... сказала что капают все то же что и в интенсивной терапии только подключили к мониторам и мочу через катетер удаляют. возможно ли как то помочь или купить другие лекарства, есть ли на самом деле шансы прийти в себя??? спасибо большое
Здравствуйте, Лариса. Подскажите пожалуйста, какой диагноз выставлен Вашей бабушке? С уважением, И Сун Чер.
здравствуйте, уважаемый доктор. бабушка по-прежнему в коме в реанимации. "состояние крайне тяжелое без динамики" говорят нам постоянно. при беседе с врачом она сказала, что ишемический инсульт обширный всего правого полушария... по телефону еще говорили такую информацию: в области базальных ядер". вот как то так.... изменений никаких. температура держится в районе 37 , дышит сама. Врачи упорно говорят что шансы при самом хорошем прогнозе, что она будет лежать и смотреть в потолок не слыша и не видя и не воспринимая ничего... неужели это так?...
Уважаемая Лариса, к сожалению, обширный ишемический инсульт – крайне тяжелое состояние, которое часто приводит к полной инвалидизации. Трудно говорить об исходе в раннем периоде, - сейчас речь идет о спасении жизни человека. Кроме того, сама реабилитация подчас занимает достаточно длительное время, и многое зависит от компенсаторных возможностей самого организма, наличия сопутствующих заболеваний, организации надлежащего ухода за человеком. Бывают ситуации, и они не редки, когда даже опытные врачи не могут предположить каким будет исход заболевания. Нужно надеяться на лучшее. С уважением, И Сун Чер.