Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз. Вирус Эпштейн- Барра

Дочка(3г) заболела. Температура поднималась до 40, сбивали с трудом. Очень некрасивое горло(красное, с пятнами). Всё прошло за 1,5 дня, осталось только красное горло. Сделали анализ ВЭБ: VCA IgM <10 (отриц.<20) VCA IgG 524 (положит. >20). 1. О чём говорит такое большое повышение IgG? 2. Насколько опасны сейчас другие вирусные заболевания? 3. Когда можно идти в сад? Какие анализы или наблюдение каких врачей нам нужны в дальнейшем? Спасибо.
Здравствуйте. Повышение антител класса G говорит о том, что ребенок уже встречался с этим вирусом и перенес заболевание в стертой форме под видом ОРВИ. Манифестная форма инфекционнго мононуклеоза, вызываемого вирусом Эбштейн-Барр, протекает с высокой температурой, увеличением заднешейных лимфоузлов, увеличением печени, селезенки, ангиной и характерными изменениями в картине периферической крови. В течение первых недель заболевания обнаруживаются антитела класса М. Для того, чтобы уменьшить риск возникновения новых вирусных инфекций, перед посещением мест скопления большого количества людей или при контакте с больными ОРВИ, смазывайте ребенку слизистую оболочку носа виферон-гелем, он защитит от вторжения вирусов. Кроме того, виферон-гель способствует образованию защитного иммуноглобулина А, который также обезвреживает чужеродные микроорганизмы. В сад можно идти после выздоровления, примерно через 7-10 дней от начала заболевания. Достаточно сдать клинический анализ крови и если нет никаких жалоб, достаточно наблюдаться педиатром.