Консультации / Эндокринология

Йодтирокс и беременность

Доброго дня! Сейчас беременность 25 недель. В 5-6 акушерских недель сдала анализы на гормоны ЩЗ. После чего эндокринолог назначила йодтирокс по 0,5 таб. На основание высокого ТТГ. Через 2,5 месяца сдала контроль. Показатели были такими: 1 АНАЛИЗ 2 АНАЛИЗ ТТГ- 3,95 ТТГ - 0,50 Т 3 -0,92 Т3 - 1,83 Т4 - 45,3 Т4 - 122,3 Т3 св - 3,91 Т3 св - 1,31 Т4 св - 12 Т4 св - 34,4 АТГ - 98,8 АТГ - 302,3 АТПО - 4,11 АТПО - 1010 Тиреоглоб. - 11,1 Вопрос: могли ли измениться показатели из за приема йодтирокса (возможно из за неправельной дозировки)? На УЗИ ставили АИТ под вопросом. Эндокринолог по результатам первых анализов поставил под сомнение диагноз. Теперь все списывает на АИТ. Как это может или могло отразиться на беременности? Спасибо
Здравствуйте! Учитывая исходный уровень ТТГ 3,95 (норма для беременных до 2,75), ваш эндокринолог абсолютно верно и вовремя назначил Йодтирокс. Снижение уровня ТТГ через 2,5 месяца как раз и свидетельствует о правильной тактике. Если Вы сдавали второй анализ крови строго натощак и до приема йодтирокса, то повышение уровня свободного Т4 говорит о том, что необходимо провести коррекцию дозы препарата (несколько снизить). Повышение уровня ТТГ в начале беременности говорит о нехватке гормонов щитовидной железы в организме матери, что может неблагоприятно отразиться на развитии ребенке (в частности на его будущем интеллектуальном потенциале). Именно поэтому при такой ситуации как у Вас и назначают дополнительное количество гормонов в виде таблетки (в вашем случае таблетка была комбинированной и содержала гормон + йод). Так что назначение препарата благоприятно отразилось на вашем будущем ребенке. В настоящее время, если анализ № 2 был сделан более 1 месяца назад, я бы порекомендовала Вам повторно сдать ТТГ и св. Т4 (строго натощак до приема лекарства) и по результатам обсудить с эндокринологом коррекцию дозы. P.S. на уровень антител не обращайте внимание, изменение их уровня не имеет существенного значения, главными являются показатели функции щитовидной железы, а это ТТГ и св. Т4.