Консультации / Хирургия

Шишка на шее у ребенка

Здравствуйте!Моему сыну 1 год 5 месяцев.Две недели назад ребенок болел ларинготрахеитом и инсектной аллергией. В данный момент лезут зубы (клыки). А сегодня я обнаружила у него на шее (на боковой поверхности, справа) маленькую шишечку размером с горошину, она как бы под кожей,при ощупывании перемещается(катается) при этом ребенок никак не реагирует. Что это может быть и как нам следует вести себя дальше?Какие обследования пройти?Может ли это быть лимфоузел и иметь связь с перенесенной недавно болезнью? Заранее спасибо!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Вероятнее всего. что это единичны шейный лимфоузел ( так называемая лимфаденопатия). Есть множество факторов. которые способствовали возникновению л/узла : и коренные зубы , и инфекционный процесс:ларинготрахеит ( он вызывается стафилококком или стрептококком). Л/узлы очень долго исчезают. т.к являются "ловушками" инфекции. Стоит выполнить УЗИ периферических узлов шеи. что бы , в дальнейшем, контролировать процесс. ...............с уважением Елена Сергеевна