Консультации / Гинекология

Тянет низ живота

Здравствуйте! Мне 19 лет, и у меня 3 день сильно тянет низ живота, ровно посередине. Начинается во 2 половине дня, пробовала пить но-шпу- не помогает. Я нахожусь сейчас за границей и нет возможности бесплатно посетить гинеколога в ближайшую неделю, но я беспокоюсь и хочу оценить риск моего положения! Дело в том, что 2 недели назад я промерзла и получила цистит, который успешно вылечила, пропив курс антибиотиков. Буквально через 2 дня после окончания лечения я опять немного подморозилась и в течение 3 последующих дней мне казалось, что у меня болят почки. Сходила к врачу, она ощупала живот, спину и почки, и т.к. мне не больно при надавливании, сказала, что болят не почки, и направила на анализ в лабораторию, который мне ждать еще неделю. Мгновенный анализ мочи показал, что крови нет, моча светлая и чистая но доза лейкоцитов немного превышена- результат совсем аналогичный предыдущему, когда 2 недели назад попала к врачу ( правда день было больно писать). Врач пока сказала дожидаться результатов из лаборатории. Но почки прошли, уже не болят, но появилась другая проблема. 3 дня как сильно тянет внизу живота, и это появилось после секса...я им не занималась больше 3 лет, размер у партнера маленький и во время самого процесса мне не больно. Боль в животе тоже не сразу после секса появляется, а после обеда. Теперь я не знаю, ждать ли мне неделю результатов анализов или дело плохо и надо скорее идти к платному гинекологу? Я очень беспокоюсь, ведь такая тянущая боль (как при менструации) может быть вызвана несколькими причинами- у меня скоро начнется менструация ( у меня очень нестабильный цикл, но примерно через несколько дней должна начаться, боли при пмс раньше никогда не было, тем более за несколько дней). Также я читала, что это может быть признаком беременности. А я эту неделю вела активную половую жизнь, использовали метод прерванного акта, и несмотря на то, что риск, что я забеременею от мужской смазки, содержащей сперматозоиды, низок, я очень боюсь этого! Провела тест, он отрицательный. Но ведь может быть и так, что он не покажет беременность в течение первых дней?! А также это могут быть воспалительные процессы в матке и яичниках или мочевом пузыре. Чтобы проверить все, надо сдавать и ждать анализы, а это все время, в то время как у меня болит низ живота. Как же мне поступить и какие у вас есть на мой счет мысли? Также я хотела бы спросить : если это воспаление мочевого пузыря из-за цистита, то ведь обязательно должна быть кровь в моче и боль при мочеиспускании, верно? Да и то, что я пропила антибиотики, и мочевой пузырь остался инфецирован как-то не верится. Хотя наверное, у меня уже хронический цистит и бактерии резистентны, т.к. в феврале я бросила пить антибиотики из-за сильных побочных эффектов, тем самым не долечившись. Но если это не мочевой пузырь болит, то получается, что матка и яичники? И это тревожный признак? И еще. Знаю, что бывает болит живот у тех, кто только недавно начал заниматься любовью. Но не по 3 дня ведь?! Очень надеюсь на Ваш ответ, и извиняюсь за столь длинное сообщение!
Добрый день. Перерыв в интимных отношениях здесь совершенно не при чем. У Вас имеет место хронический воспалительный процесс и дисфункция яичников. Часто урологическая и гинекологическая патология перекрещиваются, поэтому объединяются под термином урогенитальные заболевания. В таких ситуациях вместе с антибиотиками могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, а также нестероидные противовоспалительные препараты в виде суппозиториев ( индометацин, мовалис. флексен). Конечно, к гинекологу обратиться надо, но желательно дождаться менструации или ее трехдневной задержки. Вам показан гинекологический осмотр, УЗИ малого таза, обследование на половые инфекции и обязательно анализ крови на б-ХГЧ, чтобы исключить вероятную беременность. Если половые отношения возобновились, то обсудите с гинекологом подходящий Вам метод контрацепции.