Нарушения менструального цикла

анонимно
здравствуйте! мне 25 лет,рост 170,вес 75кг. менструации начались с 17 лет и были очень редкими,шли по 5 дней.приходили иногда раз в полгода.гинеколог отправил на узи,мазок,после чего поставил диагноз аменорея 2 степени и назначил принимать регулон и поливитамины,пила полгода,месячные приходили вовремя,но как только прекратила прием-опять стали приходить редко. потом лечиться перестала,через несколько лет забеременела при том,что месячных до этого не было 7 месяцев.после родов прошло более полутора лет,но месячных до сих пор нет,иногда болит низ живота,как при пмс,но этим все и заканчивается.стоит спираль.постоянно бросает в жар,иногда(крайне редко) становится очень плохо,как будто дрожь изнутри и нет сил,через полчасика проходит.что мне делать?какие анализы сдать?гинеколог отмахивается-мол со спиралью месячные придут! спасибо заранее!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. В первую очередь поменяйте врача. Затем пройдите необходимое обследование: мазок на флору, кровь на коагулограмму, глюкозу, половые гормоны, а также гормоны щитовидной железы, УЗИ малого таза и молочных желез. При необходимости пройдите КТ или МРТ головного мозга, ЭКГ, осмотр глазного дна. Также обратитесь к терапевту, неврологу и эндокринологу. Внутриматочный контрацептив ( спираль) удалите безоговорочно. У Вас выраженные гормональные нарушения. И это не просто аменорея II, как Вам поставили, а возможно, синдром истощения яичников. В Вашем возрасте это может привести к окончательному прекращению менструации со всеми вытекающими последствиями.