Консультации / Гинекология

Выделения после приема противозачаточных

Добрый день. Мне 18 лет, живу постоянной половой жизнью с молодым человеком почти два месяца, и 2,5 недели назад начала принимать противозачаточные таблетки Джес, в первый день менструации, все как полагается. До этого не принимала их ни разу и пользовалась исключительно презервативом. Месячные начались и проходили безболезненно, как и раньше, однако после их преполагаемого конца (на 7-8 день цикла) они не закончились, и до сих пор стабильно наблюдаю регулярные мажущие выделения коричневого цвета, иногда кровянистые. Причем на второй и третий день месячных, а так же спустя неделю после их начала был незащищенный половой контакт. Могут эти выделения быть связаны с таблетками или с сексом во время месячных, если никаких болей, зуда и жжения нет, или стоит идти к гинекологу и сдавать анализы? Джес прекратила пить 4 дня назад, выделения не прекращаются.
Добрый день. Любые гормональные контрацептивы должны назначаться только врачом после стандартного обследования. Врач подробно объясняет правила приема КОК и возможные побочные эффекты во время их использования. В первый месяц приема довольно часто встречаются кровянистые необильные выделения из половых путей. Это не опасно и не влияет на контрацепцию. В последующие месяцы приема это уже не повторяется. Категорически запрещается прекращать прием, не допив блистер до последней таблетки- это приводит к кровотечению и сбою менструации. Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ для назначения соответствующего лечения и восстановления менструального цикла.
Консультация врача гинеколога на тему «Выделения после приема противозачаточных » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.