Консультации / Психология и психиатрия

Страх при виде тораканов

Здравствуйте, я Вячеслав мне 25 лет, я абсолютно нормальный русский парень, женат, есть дети, много друзей, работа. Но есть одна проблема, я до ужаса боюсь тараканов и внешне похожих на них "тварей". Мыши, крысы, змеи. летающие мыши, лягушки т.д. меня не пугают, а лишь иногда, в определенных случаях вызывают чувство легкого беспокойства. Но при виде таракана, у меня аж искры в глазах появляются, начинается паника, учищается сердцебиение, желание немедленно убить эту "тварь". Чем больше таракан, тем больше страх и чувство омерзение. Даже при виде этих насекомых на картинке или по ТВ, мне становиться до ужаса противно. Откуда взялся этот страх, я ни знаю, в детстве у родителей их ни когда не было, сейчас, где я живу, тоже нет. Этой зимой ездил в командировку, ночевал в гостинице, перед самым сном увидел как таракан заполз под кровать, не думая ни секунды, быстро собрал вещи и пошел ночевать в машину (мороз был -25). Одна только мысль что пока я сплю эта "тварь" будет по мне ползать вызывает панику. Раньше у меня токого сильного страха не было, с возрастом он многократно увеличился. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться, а то даже самому перед собой стыдно за это, не говоря о других людях.
Добрый день, Вячеслав! Достаточно часто "тараканы "- ассоциируются с "мелкими тварями, которые могут бесконтрольно делать то, что им хочется". И с психологической точки зрения - нужно разбираться - "что же такого может произойти помимо вашей воли, так, что что-то неподконтрольное вам может начать портить вам вашу жизнь. Как правило без "исследования семейных тайн и скелетов в шкафу" причину найти невозможно, корни в большинстве случаев скрываются в прошлом, в детстве человека. Попробуйте сходить на несколько консультаций к специалисту-психологу. П.Ю.