Консультации / Гинекология

О контрацепции

Здравствуйте, мне 39 лет, не замужем, в конце февраля сделала медикаментозный аборт, после аборта пью противозачаточные таблетки: сначала 2 мес. Регулон, затем Мерсилон уже 2-ой месяц. Беспокоит, что во время принятия Мерсилона есть мажущие выделения. О чем это говорит? И второе. Половой партнер находится очень далеко и встречи очень редки, приблизительно раз в 3-6 месяцев, нет постоянной половой жизни. Нужно ли в моем случае постоянно пить противозачаточные таблетки или достаточно их употреблять в месяц, когда планируются половые контакты, не вредно ли моему организму их употребление при длительном отсутствии половых контактов или лучше избежать употребления?
Добрый день. Вам назначена правильная схема приема КОК: с низкодозированного Регулона на микродозированный Мерсилон. Однако, если на фоне Мерсилона кровянистые выделения продолжаются больше месяца, то Вам надо посоветоваться с врачом о возвращении к приему Регулона. Что касается периодичности приема КОК. Смысл гормональной контрацепции – в ее регулярности, только тогда подавляется овуляция, не затрагивая другие гормональные процессы. Миниальный срок приема КОК – шесть месяцев, можно больше под наблюдением врача. Краткосрочный прием КОК, 1-2 месяца, категорически недопустим, это приведет к выраженным гормональным нарушениям и другой гинекологической патологии. В таких ситуациях лучше использовать другие методы контрацепции, например, спермицидные свечи ( Бенатекс, Патентекс Овал), барьерные методы ( презерватив). Нежелателен частый прием препаратов экстренной контрацепции, так как это также влияет на менструальный цикл.