Консультации / Неврология
Головокружения
Добрый день!! Меня зовут Таня, мне 33 года.Прошу вас о помощи. Начну с того, что с самого детства мне ставили диагноз вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу. Лет в 13 меня в спину ударила лошадь. Лечение не проходила, так как боялась признаться взрослым. После рождения первого ребенка 2002 году, появились первые головокружения.Не значительные... к врачу неврологу обратилась в 2005 году впервые.Пропила лекарства, помогло. В 2004 году попала в аварию.Легкое сотрясение мозга, была открытая рваная рана с правой стороны. Все бы ничего , если бы в 2010 году весной не начались сильные головокружения.три месяца просидела дома, боясь выйти на улицу , что бы не упасть. Тогда обратилась к психиатру.Поставили диагноз Панические атаки, невроз. Пролечилась 1,5 года (ципралекс, финлепсин и гидазепам). Помогло супер. Теперь вот в 2013 снова появились сильные головокружения, причем резко. И тоже в тот же период , весной. Перед глазами пелена, тяжело навезти резкость.Спутанное сознание, все время сонное состояние и сильная слабость Плохой ночной сон..Присутствуют головные боли. Снова обратилась к неврологу, он прописал Танакан, Праместар, Инстенон и Калия Оротат.Принимаю уже 2 недели. Чуть стало легче.Но боюсь, что с жарой все может вернуться. Прошла исследование глазного дна.Вот заключение: Ангиопатия сетчаток обоих глаз МРТ. Заключение: МР- признаки кисты пениальной области. Прошу вас пож. помогите разобраться , что со мной? и правильно ли я лечусь? На сколько серьезно моё состояние.

Здравствуйте, Татьяна! Вы обследовали сосуды шеи (УЗДГ МАГ, а лучше дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий)? Обследовали шейный отдел позвоночника - рентгенографию или МРТ? Опишите Ваше головокружение: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе).