Консультации / Эндокринология

Синдром Шерешевского Тернера

Здравствуйте! мне 32 года У меня диагноз гипотереоз и Синдром Шерешевского Тернерая уже 5 лет я пью гормоны фемостон и Эльтироксин. недавно я вышла замуж и очень хочу иметь детей подскажите могу ли я их иметь у меня матка нормальная но есть дисфункция яичников.
У Вас синдром Шерешевского-Тернера (скорее всего кариотип 45,ХО) - при данном заболевании отсутствуют фолликулы в яичниках. Если позволяет состояние здоровья (в первую очередь, сердечно-сосудистой системы) то беременность для вас возможна при использовании донорской яйцеклетки. Перед ЭКО с донорской яйцеклеткой - обязательно МРТ сердца, тк беременность - дополнительная серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Левотироксин продолжайтие принимать.
Спасибо за ответ! В последнее время стала очень раздражительная, сердце не проверяла, но иногда проблемы возникают.у меня дополнительный вопрос правда ли что Фемостон который я принимаю уже значительное время , влияет на онколокию
сформулируйте свою мысль точнее. Если Вы полагаете, что принимаемый Вами препарат может увеличить риск онкологического заболевания у Вас - то это глубокое заблуждение. Доза эстрогенов, которые содержит препарат, составляет не более 1/10 - 1/20 от того, что ежедневно вырабатывают яичники здоровой женщины. Для Вас - ЗГТ - это жизнь и залог будущего здоровья.
Да я это и имела в виду! Спасибо за консультацию