Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии как препятствие для водителя

Доброго времени суток, Анна Григорьевна. Я мужчина, мне 37 лет. Недавно у меня был сильный приступ головокружения и тошноты. Я лег спать и проснулся уже с ним. Лечился в стационаре. Делали рентген шейного отдела, МРТ всей верхней части тела и УЗИ шейных артерий. Рентген выявил совсем незначительный остеохондроз. Буквально едва различимый, как мне объяснил врач. По результатам МРТ все в норме. На УЗИ сказали что артерии в отличном состоянии. Врач поставл мне диагноз "синдром позвоночной артерии". Сказал что головокружение возникло у меня из-за того, что я неудачно повернулся во сне, и пережал артерию. Никаких противопоказаний он мне не озвучил, посоветовал лишь стараться спать на спине. Тем не менее, когда я пошел за медицинской справкой на водительские права, врач-невролог отказал мне, сказав, что имея данное заболевание мне запрещено водить машину. Анна Григорьевна, скажите пожалуйста, могу ли я водить машину с моим диагнозом? Если Вам не трудно можно мне ссылку на соответствующий документ? С уважением, Трубочкин Денис.
Здравствуйте, Денис! Если Вы профессиональный водитель и проходите проф.осмотр 1 раз в 2 года, то на основании приказа 302н от 12.04.11 Приложение 2 п.27 заболевание любой этиологии, вызывающее нарушение функции вестибулярного анализатора, синдрома головокружения, нистагм (болезнь Миньера, лабиринтит, вестибулярные кризы любой этиологии и др.) являются противопоказанием для вождения. Если водительская медицинская комиссия, на ваш взгляд, допустила ошибку, не допустив вас к управлению транспортными средствами, то есть возможность обжаловать данные действия в территориальную медицинскую комиссию. Например, в Москве это экспертная городская комиссия:http://pmo.profnauka.ru/vod_med.html?PHPSESSID=abcbd9a2cdc4a8978164084c4aca3505. Водительская медицинская комиссия есть при лечебных учреждениях как частных, так и государственных в г.Москве.