Консультации / Педиатрия

Отравление ртутью

здравствуйте! у моей родственницы дочка (2,5 года) разбила градусник держа его во рту. что делать в таких случая? какие симптомы проявляются и проявляются ли они сразу?
Вам надо срочно вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка для обследования на тему инородного тела, т.к. ребенок мог проглотить стекло. Ртуть опасна для организма, особенно ее пары. Симптомы отравления ртутью проявляются не сразу и нет точных клинических признаков отравления. После того, как разбился градусник, надо собрать все шарики ртути в банку с холодной водой, мелкие частички собрать влажной ватой. Уборку надо проводить в перчатках и влажной маске. Место, загрязненное ртутью обработать раствором марганцовки, хорошо проветрить квартиру. Остатки ртути сдать в специальные организации, занимающиеся демеркуризацией, о них должна быть информация в ДЕЗе.