Консультации / Гинекология

Лечение гарденеллеза

Здравствуйте. Мне 23 года, месяц назад был выкидыш на раннем сроке. Узнала об этом, когда ходила на узи, УЗИ показало, что все чисто, чистка не нужна. Врач назначил триханол + юнидокс салютаб курс лечения 10 дней. Перед выкидышем сдавала мазок на ИППП. Результат на все отрицательный. Только нашли гарднеллы. Один лечащий врач назначил спренцевание препаратом "тамтум розе", а на УЗИ сказала, что спренцевание не нужно.Какое лечение правильнее? И еще нужно ли предохраняться после выкидыша и чем? Ведь причиной появления гарднеллеза являтся также применение презервативов, половой партнер один.
Добрый день. Непонятно, какое отношение УЗИ имеет к лечению гинекологической патологии. Наличие гарднерелл является проявлением бактериального вагиноза. Это инфекционное не воспалительное заболевание влагалища, связанное с нарушением равновесия вагинальной микрофлоры. Гарднереллез обязательно подлежит лечению вместе с половым партнером. Вам показано повторное обследование после потери беременности, возможно, выявится не один возбудитель. Не совсем поняла насчет презерватива и гарднереллеза. При лечении любой половой инфекции применение барьерных методов контрацепции обязательно. В подобных случаях могут применяться антибиотики ( сумамед, метронидазол), местное противовоспалительное лечение ( Тержинан, Йодоксид), препараты интерферона ( виферон), пребиотики ( Нормобак, Линекс, а также восстановление микрофлоры влагалища ( вагинорм С, гинофлор Э). индивидуальное лечение назначается врачом, а повторные анализы сдаются через месяц после окончания лечения.