Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилокок

Добрый день, Елена Владимировна . Длительный период , никак не могу справится с вопалительным процессом в носоглотке, несколько раз проводилось лечение у врача , в том числе и антибиотиками - "амоксиклав ", но увы . Симптомы - постоянное небольшое отхаркивание - отделение мокроты с наибольшей локализацией ее в области гортани - симтомы ларингита , вместе с тем горло красное на задней стенке желтоватый налет . У меня возникли подозрения на то, что, как то будучи на природе мы с подругой совершили неппростительную глупость - попили водички из вродебы проверенного родничка и после этого всё и началось, сначала думали что банальная простуда от холодной воды в жаркую погоду, но нет . У подруги же постоянно насморк и жалобы на заложеность в ухе и как бы перетекание жидкости из одного уха в другое - особенно это проявляется, когда стоит походить без головного убора в прохладную, ветренную погоду . Обращалась к ЛОР врачу , делали снимок, так же проводилось лечение, но безрезультатно . Ввиду такой ситуации я сдал мазок из зева на бактериальное исследование - результат оказался таким : staphylococcus aureus Чувствительность к антибактериальным препаратам: Бензилпенициллин - устойчивый Оксациллин - устойчивый Ципрофлоксацин - чувствительный Эритромицин -чувствительный Клиндамицин - чувствителный Фузидин - чувствительный . На что допускаю предположение что у меня проявилась локалаизация этой инфекции в области гортани - ларингит , а у подруги в носу и с забросом в евстахиеву трубу - в полость среднего уха. Я вновь обратился к ЛОР врачу, но уже с результатами бактериологического исследования , мне прописали стафилококковый бактериофаг или пиогенный бактериофаг + имудон. Елена Владимировна , проконсультируйте пожалуйста , эффективны ли препараты которые мне назначили и можно ли ими излечить золотистый стафилокок у подруги в области среднего уха ? Благодарю за внимание . С уважением , Дмитрий.
Здравствуйте Дмитрий!Вы очень профессионально расскзали о Вашей патологии и о страданиях Вашей подруги.Отвечаю также конкретно.Вам назначили правильное лечение, единственно,что могу сказать сразу,Золотистый стафилококк очень "любит" слизистую глотки и поэтому бороться с ним крайне затруднительно!Излечить стафилококк у подруги не получиться, здесь, что-то другое!Обратитесь к врачу-гастроэнтерологу, для исключения ГЭРБ(гастро-эзофагальной рефлюксной болезни), может быть Ваша ситуация связанна именно с этой патологией!? С уважением-Подольская Е.В.