Консультации / Неврология

Результат эхоэнцефалографии

Здравствуйте! Сыну 2,8. Родился норм, вес-3780 г, рост-54 см,при рождении по шкале Алгар-8-9 баллов. кесар сеч. Развивался и развивается норм. Началходить в 1 год, разговарив 1,5. В 2,5 года начал заикаться, повторяет первые слоги. Обращ. к детск. невропатологу, сд.ультразв. ЭЭГв 2 мес, результат:Значимого смещения -эха не выявл., ширина 3 желудочка-4,22 мм,коэффиц. пульсаций -25,2%. Заключ: эхограф.карт легкой внутричереп.гипертензии.Данных указыв.на смещен.срединных струк.гол.мозга не выявл. Показано динам.наблюд. 22 мая сделали повтор, по назнач. невропатол..Результат: Смещение сред.струк.мозга-нет,3 желудок ширина-МД=МС=ДТ=60-66 мм.3 ж - 6 мм,пульсация усилена,напряжена.М-эхо-не изменен, дополнит.импульсы-есть,амплитуда-высокая, больш. колич.Заключение: косвенные признаки внутричерепн гипертензии. Признаки-да, значительно выраженные. В 5 мес. сдел.НСГ Рез: умеренное повышение эхогенности вещества головного мозга. В 1 год повторно сдел. НСГ, рез: Эхограф картина постгипоксического сост.гол.мозга. Незначит. повышение эхогенности вещества гол.мозга. По резултату ЭЭГ и по размеру головы 52 см. невропатолог поставил диагноз:ММДГВГсм цереброневротический,см в/ч гипертензия. Назначил дыхат. гимн, ванны с травами, лекарства: нолаксен 2/1 т 1р в день утром 10 дней, картин по 50 мл 2 раза в день 1 мес,пантокальцин 2/1 таб. 2 р в день, Д-кальцин 1000ме 2р в день 1 мес, физиолечение магнитом и консульт. логопеда. Вопрос: Объясните пожалуйста диагноз, связано ли заикание с этим правильно ли назначено лечение? Гидроцефалия есть? У папы и брата тоже большие головы. Нолаксен назначают детям? Заранее благодарна!
ЭХО-ЭГ - исследование совершенно не информативное и давно устаревшее. ММД - такого диагноза нет, см. http://nervos.ru/mmd/
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но мне не понятно, какие информативные методы нужно проводить, или продолжать лечение? Мы начинаем физиолечение с магнезией на воротниковую зону и массаж. Пьем картан 1 ампулу в сутки, нолаксен 2/1 тб 1 р в день 10 дней, пантокальцин 2/1 тб 2 р в день, магни В6 2/1 тб 2 р в день.Кроме нолаксена все на месяц. Правильно ли назначены лекарства?
Такие вопросы обсуждаются со своим лечащим врачом.