Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! мне 32 года, пол мужской, скажите пожалуйста, УЗИ показывает 1. Правая доля 4,67 мл, эхоструктура однородная, эхоплотность повышена, васкуляризация не повышена. 2. Левая доля 4,24 мл, эхоструктура однородная, эхоплотность повышена Перешеек 0,4 мл, объем 8,91 мл 74 % регионарные лимфатические узлы не увеличены ТТГ 1,5, Анти ТПО 10,6, холестерин 4,82 Врач говорит, что уменьшена щитовидная железа, гипоплазия щитовидной железы 2 степени и прописала только витамины содержащие йод, и успокоительные, достаточно ли будет принимать только витамины и успокоительные??? при том, что у меня чувствуется небольшой комок в горле и периодическии бывает затрудненное дыхание. Спасибо за ответ1
Здравствуйте! Объем щитовидной железы не имеет существенного значения до тех пор, пока железа выполняет свою работу. У Вас, судя по уровню ТТГ, щитовидная железа работает нормально. Другими словами, вы абсолютно здоровы. Не вижу необходимости в назначении успокоительных, если только это не продиктовано другими причинами. По поводу витаминов, содержащих йод, могу сказать, что при замене обычной соли на йодированную и потреблении достаточного количества морской рыбы (не реже 2 - 3 раз в неделю) и морепродуктов (хотя бы раз в неделю) нет необходимости и в них. По всей видимости, периодические затруднения дыхания и ощущения комка в горле имеют другую причину. Еще раз повторю: ваша щитовидная железа здорова.