Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Сыну 18 лет.Болеет с 14 лет.4 года назад артериальное давление было 130-60.Теперь поднимается 150,160,140-65 иногда на 45. Ему был поставлен диагноз артериальная гипертензия 1 ст.С 22.05.13 по 27.05.13 лежал на обследовании в Саранске от военкомата.Где был ему поставлен в стационаре диагноз: Вегето- Сосудистоя дистония.Хотя там же в Саранске,но в консультоционном центре Республиканской больницы врачом антигипертензиологом ему поставили_артериальная гипертензия.В день поспупления давление было 165-65,155-65,150-60.Была консультация окулиста и эндокринолога.Был поставлен аппарат ХОЛтер на сутки днем давление держалось150,а ночью:130,150,160,140.На 2 день давление 140,было проведено обследование на велотренажёре.1 испытание:150,2 испытание 160,3 испытание 180-90,вечером давление 168(верхнее).Пульс 180.На 3 день 130-60,вечером 140.На 4 день весь день давление держалось 140.На 5 день выписка давление 150-65.При выписке на руки ничего не дали ни выписку из стационара,ни результаты обследования,ни рекомендации врачей.Хотя эндокринолог сказаза,что назначила лекарства и ему всё отдадут при выписке. И сказали за актом для военкомата приехать через 2 дня.Это за 140 км!Мы живём в другом конце Мордовии,до Саранска 140 км,билет стоит 245 рублей.Это просто издевательство. Все документы должны были отдать сразу при выписке.Я сомневаюсь в правильности поставленного диагноза.Врач заявила на вопрос почему поставили ВСД,а не артериальную гипертензию.Но у него же ночью давление было 130.После такого ответа я ставлю под сомнение и квалификацию врача проводившего обследование. Прошу Вас помочь мне в правильном определении диагноза.Ведь от этого зависит не только здоровье,но и жизнь моего ребёнка.Так как в нашем посёлке уже был такой случай. Мальчика взяли с давлением в армию и он умер во время кросса
Добрый день! Понимаю, что это был крик души, но мне нужны медицинские документы, в частности, протокол суточного мониторирования АД. Для того, чтобы формально сказать, есть гипертония или нет, нужно знать точные значения АД. Кроме того, в любом случае надо обратить внимание на факторы риска: вес, курение (!), потребление соли.